Глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев ушел в отставку по своему желанию. Он участвовал в организации референдума о статусе Крыма в 2014 году и проводил первые российские выборы в городе. Отставка согласована с врио губернатора Дмитрием Овсянниковым, которому предстоит идти на выборы в этом году, говорят источники издания. Уже в понедельник в состав избиркома могут назначить Александра Петухова. Когда Центризбиркомом руководил Владимир Чуров, он работал заместителем главы аппарата ЦИКа и помогал в обучении избирательных комиссий полуострова.

Вопрос о том, кто будет организовывать выборы губернатора в 2017 году и выборы президента в 2018 году в Севастополе, будет решен в понедельник. В повестке заседания ЦИКа стоит назначение члена региональной комиссии с правом решающего голоса. Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила, что «заседание назначено в связи с кадровыми вопросами». Валерий Медведев подтвердил, что сложил полномочия председателя и вышел из состава региональной комиссии.

По данным, господин Медведев написал заявление с подачи врио губернатора Дмитрия Овсянникова, который хочет, чтобы эту должность занимал человек, не связанный тесно с местной политикой.

Как сообщалось ранее, консультации по поводу смены председателя избиркома, которому предстоит проводить губернаторские выборы в 2017 году и президентские в 2018-м, проходили с участием Центризбиркома и представителей администрации губернатора Севастополя. О причинах ухода господин Медведев говорить не стал, сказав, что он «человек военный», раз решение принято, он его не обсуждает. Он рассчитывает на должность в правительстве региона. «Меня бы устроила должность советника по вопросам организации выборов»,— сказал он.

В пресс-службе губернатора сказали, что господин Медведев написал заявление об отставке по собственному желанию, оно удовлетворено, а ЦИК представит кандидатуры на пост главы избиркома.

Ранее обсуждались разные кандидаты на пост председателя избиркома. Среди них сотрудник аппарата ОНФ, а в прошлом исполкома «Единой России» Александр Веледеев, однако он, по данным “Ъ”, предпочел продолжить работу в Москве. Среди местных кадров называли зампреда региональной избирательной комиссии Мирослава Погорелова, назначенного по квоте заксобрания. Но был сделан иной выбор. По словам нескольких собеседников, ЦИК планирует направить в Севастополь первого заместителя постпреда Коми при президенте РФ Александра Петухова.

«Его кандидатура согласована с врио губернатора и в Москве»,— говорит один из собеседников. Господин Петухов руководил управлением организации избирательных процессов ЦИКа, был заместителем начальника аппарата ЦИКа. Из Центризбиркома он ушел незадолго до прекращения полномочий прошлого состава ЦИКа (ротация произошла в марте 2016 года). Господин Петухов взаимодействовал с курировавшим Крым зампредом ЦИКа Леонидом Ивлевым, и его задействовали в работе на полуострове, говорят в ЦИКе. В частности, Александр Петухов консультировал комиссии в вопросах интеграции в правовую систему РФ, участвовал в обучающих семинарах для сотрудников избиркомов Крыма и Севастополя, в том числе в рамках подготовки к думским выборам.