Севастопольское отделение "Единой России" проведет праймериз по определению партийного кандидата в губернаторы города по закрытой модели. Об этом сообщил секретарь севастопольского отделения Борис Колесников. Участвовать в голосовании будут только члены партии, а выдвинуться в кандидаты смогут единороссы и беспартийные. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в партию до сих пор не вступил.

Борис Колесников сообщил, что праймериз на губернаторских выборах (пройдут в сентябре) в Севастополе состоятся, вероятно, 28 мая. Порядок проведения предварительного голосования установит политсовет регионального отделения. Депутат Госдумы Дмитрий Белик сказал, что решение о проведении праймериз было принято руководством партии. Насколько ему известно, праймериз будут не открытыми, как на выборах в Госдуму, а пройдут по закрытой модели — выбирать кандидата будут лишь члены партии.

Ранее Борис Колесников заявлял, что считает нецелесообразным проведение внутрипартийных праймериз в Севастополе по определению кандидата в губернаторы, так как Дмитрий Овсянников назначен врио главы города президентом РФ и единороссы как партия власти "готовы его выдвинуть без предварительного голосования". Во вторник господин Колесников сказал, что если Дмитрий Овсянников захочет быть выдвинутым партией власти, ему предстоит пройти через праймериз. "Он может быть выдвинут только на общих основаниях",— подчеркнул Борис Колесников.

Отметим, что, согласно внесенному Дмитрием Овсянниковым в заксобрание Севастополя законопроекту о выборах губернатора (принят в первом чтении), самовыдвижение на выборах запрещено. Однако Общественная палата (не является субъектом законодательной инициативы) города будет настаивать на внесении поправок, которые предложили граждане на общественных слушаниях. Одна из них — возможность самовыдвижения.

Борис Колесников сообщил, что они с врио губернатора не вели разговоры о его возможном вступлении в партию и в свои ряды Дмитрия Овсянникова не приглашали. "Но мы всегда открыты",— сказал единоросс. Он отметил, что ничего не мешает врио губернатора участвовать в предварительном голосовании и как беспартийному. "Если он будет участвовать, то шансы на победу у него очень велики",— уверен Борис Колесников. "Я думаю, что никто реальную конкуренцию Дмитрию Овсянникову на праймериз не составит. Он выиграет праймериз, а затем и выборы",— считает Дмитрий Белик.

Глава фракции единороссов в заксобрании Севастополя Вячеслав Аксенов сказал, что в Севастополе живет много "достойных людей", которые могли бы составить конкуренцию Дмитрию Овсянникову. "Называть фамилии я пока не хочу, чтобы не считали, что я уже кого-то поддерживаю",— сказал Вячеслав Аксенов. Он отметил, что у любого кандидата, кроме господина Овсянникова, на праймериз будет "мало шансов" на победу.

Пресс-секретарь Дмитрия Овсянникова Григорий Буйлов сообщил, что глава Севастополя обозначит свою позицию, как только руководство "Единой России" официально объявит о проведении праймериз. Этот вопрос в том числе будет обсуждаться 7 февраля на президиуме генсовета "Единой России". В аппарате "Единой России" пояснили, что пока заявления о вступлении в партию от господина Овсянникова не получали.