Внутри севастопольского общественного дискурса по-прежнему нет консенсуса в отношении необходимости проведения прямых выборов губернатора в краткосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют итоги проведенного сегодня в стенах заксобрания круглого стола, в котором помимо представителей двух ветвей власти присутствовали и эксперты, а также общественные деятели.

Ликбез от спикера

Общий тон дискуссии задала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, которая провела для присутствующих небольшой ликбез о том, что такое демократия и законность. Видимо, спикер вспомнила свой большой опыт преподавательской работы и решила, что перед ней не экспертное сообщество города, а простые студенты.

«Нужно сказать о том, что непосредственно демократия народа осуществляется и путем участия в прямых тайных равных выборах. Безусловно, мы понимаем, что народ делегирует свое право по управлению в данном случае субъектом Российской Федерации тем, кому доверяет. Мы знаем, что в новейшей истории РФ трижды менялся способ замещения глав субъектов РФ», - просветила собравшихся Алтабаева.

Как один поддержали прямые выборы и председатели муниципальных советов. И это не случайно, ведь им обещано большое финансирование, а бюджет на следующий год как раз верстается, поэтому понятно, что в их интересах не ссорится с большинством в заксобрании.

Экс-спикер Алексей Чалый, чтобы произвести впечатление на собравшихся даже процитировал Черчилля, мол, демократия, конечно, не совершенна, но лучше то все равно ничего не придумали.

Севастопольцев как всегда спросить забыли…

Но не все так однозначно в нашем королевстве. Главный аргумент противников форсирования введения прямых выборов губернатора логичен и понятен – для начала нужно узнать мнение самих севастопольцев. И самое интересное, что еще весной этого года в заксобрании те, кто сегодня готов без публичных слушаний принять изменения в устав и уже в следующем году провести прямые выборы губернатора, предлагали провести общегородской референдум по данному вопросу. Стоит только вспомнить неоднократные заявления Виктора Посметного, который возглавляет комиссию по законотворческой деятельности, да и самой Екатерины Алтабаевой. 

Правда, сегодня все, кажется, об этом напрочь забыли. Единственным, кто последовательно требует учесть мнение самих севастопольцев (а готовы ли они потратить колоссальные средства на организацию прямых выборов губернатора?) остается секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Колесников.

Так и в ходе сегодняшнего круглого стола Колесников предложил, прежде чем принимать столь судьбоносное для города решение, провести общественные слушания во всех десяти муниципальных округах. Тем более, что именно такой механизм прописан в Уставе города.

Разделяет позицию Колесникова и значительная часть приглашенного экспертного сообщества. Так заместитель директора экономического университета имени Плеханова Мария Большакова и член общественной палаты Ольга Дронова предложили провести полноценные социологические исследования, чтобы выяснить объективную картину.

Еще дальше пошел член общественной палаты Александр Гасанов: «В решении столь важного вопроса, как система выборов первого лица исполнительной власти, мы просто обязаны обратиться к севастопольцам».

Что на самом деле означают для севастопольцев прямые выборы губернатора?

За прямыми выборами губернатора Севастополя в сложившихся общественно-политических реалиях стоит дальнейшее углубление раскола, который наметился еще в период губернаторства Сергея Меняйло, на «красных» и «белых». Если сегодня кандидатов на должность губернатора предлагает Президент РФ, и это уже предполагает  определенный гарант доверия и легитимности, то завтра главой города может оказаться обычный манипулятор, организовавший наиболее грязную избирательную кампанию. Не говоря уже и о том, что выборы губернатора – это колоссальные бюджетные средства, а также это повод для внешних игроков лишний раз дестабилизировать ситуацию в регионе.