Кандидат от КПРФ на пост главы Республики Хакасия Валентин Коновалов отказался участвовать в дебатах со спойлером. Представитель Партии роста Александр Мяхар, как ожидают коммунисты, все равно выйдет из кампании не позднее 15 октября. Сам Мяхар уверяет, что Коновалова снимут с выборов за экстремистские высказывания. В КПРФ отрицают снижение рейтинга своего кандидата и намекают на наличие «секретного плана».

После ухода Коновалова с теледебатов в местных СМИ и соцсетях появилась информация, что замена молодого коммуниста на более старших товарищей произведена не просто так. Мол, данные соцопросов якобы показывают, что чем чаще жители Хакасии видят Коновалова на экране, тем больше убеждаются в его слабости как управленца, а это сказывается на рейтинге кандидата.

Сам Коновалов заявляет, что не видит целесообразности в дебатах с оппонентом, который вот-вот снимется с выборов. В ответ Мяхар, пользуясь тем, что соперник ему возразить не может, стал указывать, что тот не владеет реальными фактами и цифрами, а потому говорит только лозунгами. И вообще его, дескать, как экстремиста уже скоро снимут с выборов. В ответ КПРФ распространило ролик о «марионетках Зимина», то есть бывшего главы Хакасии.

Отказ Коновалова от дебатов в принципе можно рассматривать и как указание на то, что коммунисты по своей инициативе могут отказаться от участия в выборах, например, заявив о невыносимом давлении на их кандидата. Однако в КПРФ эту версию категорически отвергли.

Как заявил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, «ЦК действительно рекомендовал кандидату отказаться от участия в дебатах с «мурзилками». Так что Коновалов сейчас занимается более важными делами – встречами с избирателями. Коммунист пояснил, что Коновалов ранее дебатировал с кандидатом от «Справедливой России» Андреем Филягиным только потому, что тот, мол, и не собирался сниматься с выборов. Отметим, впрочем, что информацию о давлении на Филягина «НГ» опубликовала еще до несколько дней до его заявления в избирком о выходе из кампании – и вряд ли местные коммунисты могли об этом не знать.

Что же касается Мяхара, то тут у КПРФ есть точные данные о его снятии – не позднее 15 октября. При этом Обухов опроверг факт падения рейтингов Коновалова. Впрочем, свою социологию партия проведет после отказа Мяхара, чтобы просчитать результат выборов именно по одному кандидату. Пока же коммунисты, по словам Обухова, пользуются замерами, которые делают власти. По ним Коновалов набирает 46–48% от всех опрошенных, а от тех, кто точно идет на участки, – 70–80%. Возможное снятие Коновалова по собственной инициативе Обухов исключил, отметив, что «у нас есть секретный план, но о нем пока нельзя говорить».

Член экспертного совета при главе ЦИКа Андрей Бузин пояснил «НГ», что в случае снятие Мяхара «у власти остаются механизмы, чтобы забрать победу у оппозиции». Например, особо обученные члены комиссий могут либо ставить дополнительные галочки в бюллетени за Коновалова, чтобы сделать их недействительными, либо просто приписать дополнительное число бюллетеней против. «Это более распространено – и если пересчитывать бюллетени не будут, то это не обнаружится», – сказал Бузин.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов полагает, что в случае снятия Мяхара, а затем честных выборов, Коновалов уверенно побеждает. Тем не менее, по мнению Миронова, теоретически шанс на снятие Коновалова с выборов остается. Например, ему могут предложить федеральный пост либо, наоборот, запугают. Однако и в этом случае КПРФ не теряет лица – ведь назначаются новые выборы и партия может выставить другого кандидата. «Если Кремль силой или по беспределу заберет победу у Коновалова либо вынудит его сняться, то электорат опять проголосует за оппонента власти по принципу протестного голосования», – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что для власти речь идет не столько о региональных выборах, сколько о «контроле ситуации и отношениях с элитами, которым теперь вовсе не гарантированы определенные места и территории».

Политолог Андрей Колядин уверен, что «у Коновалова сейчас есть реальный шанс победить, его нельзя списывать со счетов». Тем не менее, считает эксперт, у власти есть возможности убедить Коновалова сняться самому: «Сейчас могут начаться торги, речь может идти как о разных постах, так и просто о квартирах, дачах, машинах. Запугивать же его будут вряд ли. Могут применить и технологические методы для того, чтобы коммунист проиграл, но тогда КПРФ выставит кандидата на новых выборах – и в любом случае лица не потеряет». Отказ же Коновалова от дебатов по решению руководства партии легко объясним: «Там решили, что протестный электорат за него и так проголосует».Колядин подчеркнул, что сейчас для победы Коновалову необходимо консолидировать вокруг себя электорат других партий, вести переговоры с ними о коалиционном правительстве в регионе, чтобы получить их поддержку.

Однако, по данным Миронова, судя по всему, в самом регионе уже готовятся к приходу Коновалова, - так по инициативе местных властей функции главы правительства — совмещенные в большинстве регионов с губернаторским постом — разделены и перераспределены в пользу премьер-министра Хакасии, которого будет назначать местный парламент, контролируемый единороссами. Соответствующее решение уже приняло Народное собрание региона. Он заметил, что глава правительства региона по новому закону будет контролировать в Хакасии бюджет и всю экономическую политику, что конечно же свяжет новому главе руки.