Министр экономики Омской области Оксана Фадина, считающаяся креатурой нового главы региона Александра Буркова, стала мэром Омска. За нее проголосовал 31 из 40 депутатов горсовета. Непрямые выборы состоялись, несмотря на демарш фракции КПРФ, которая покинула заседание в полном составе. Эксперты считают, что впервые у Омска появился мэр, с которым будет удобно работать губернатору.

Выборы мэра Омска состоялись, несмотря на демарш депутатов горсовета от КПРФ. В начале заседания руководитель фракции «Единой России» Сергей Дроздов предложил провести поименное голосование, но согласились все, кроме представителей КПРФ. Не нашедшие поддержки, все девять коммунистов покинули зал заседаний. По итогам голосования, в котором участвовал 31 депутат, мэром единогласно была избрана Оксана Фадина. Она заявила собравшимся, что «мэр должен быть открытым, соблюдать баланс интересов, представлять интересы жителей», а также пообещала сконцентрироваться на развитии Омска.

Оксана Фадина в 2012 году получила должность замминистра экономики региона, на которой проработала чуть больше года. Затем перешла на пост исполнительного директора ОАО «Омскгоргаз». Эту компанию омские СМИ связывают с депутатом Госдумы от Омской области, влиятельным в регионе бизнесменом Андреем Голушко. В мае 2015 года Оксана Фадина вернулась в Минэкономики на пост первого заместителя и через три месяца возглавила ведомство.

Предыдущий глава Омска Вячеслав Двораковский подал заявление об отставке в июле текущего года. До выборов обязанности мэра исполнял первый вице-мэр Сергей Фролов. Он также подавал документы на участие в конкурсе на пост мэра, однако после назначения губернатором Омской области Александром Бурковым на должность председателя регионального правительства отказался бороться за кресло градоначальника. Это вторая попытка провести в Омске непрямые выборы мэра. В апреле горсовет признал их несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов.

Источник издания в заксобрании региона считает, что госпожа Фадина будет учитывать интересы депутата Голушко как бизнесмена и политика, поскольку тот лоббировал для нее министерский портфель. По словам Андрея Голушко, он надеется, что новый градоначальник «будет лоббировать его интересы как омича, как депутата, представляющего интересы омичей».

Бывший сотрудник омского правительства говорит, что госпожа Фадина гиперлояльна к своему непосредственному руководству: «Она хороший теоретик, знает экономическую теорию отлично, экономику предприятий, но она не политик, а администратор. Поэтому ее предпочли, с ней будет удобно работать любому губернатору». Политический консультант Вадим Березиков считает, что «победа госпожи Фадиной на выборах — это в первую очередь победа Александра Буркова, который, в отличие от предыдущего главы региона, смог найти кандидата на пост мэра, который устроит всех». «Противостояние города и области длилось еще с начала 1990-х, когда мэром был Валерий Рощупкин, а губернатором — Леонид Полежаев»,— сказал эксперт.

Если представители руководства города и региона находили понимание, как это было в случае с мэром Вячеславом Двораковским и губернатором Виктором Назаровым, в конфликт вступали представители различных финансово-промышленных групп, напоминает политолог Иван Жуков. «Пока есть все предпосылки для спокойного сосуществования города и области, но риск обострения отношений есть. Это одна из политических особенностей региона»,— считает он.