Фавориты единороссовской гонки на предварительном внутрипартийном голосовании (праймерз) по выборам в Госдуму VII созыва пошли ва-банк.

Как минимум в двух округах Прибайкалья - Иркутском и Шелеховском - началась массовая скупка голосов.

Комизм ситуации заключается в том, то праймериз - это не выборы. Праймериз не имеют никакой юридической силы, их результаты носят лишь рекомендательный характер для съезда "Единой России", который пройдет в июне. Участвовать в праймериз может любой желающий. Кроме того, праймериз построены на конкурентной основе - голосующий может отметить сколько угодно кандидатов в одном бюллетене.

Результаты предварительного голосования не учитываются в системе ГАС-Выборы - они всего лишь фиксируются в неком "электронном дневнике". Кто и как будет подсчитывать голоса - является внутренним делом партии, нарушения на праймериз не имеют большого значения и за них никто не несет ответственности.

В этих условиях очевидно, что результат праймериз будет являться скорее фарсом и результатом манипуляций, чем каким-то объективный результатом. Тем не менее, кандидаты-единороссы прилагают максимальные усилия для победы в праймериз. Причем эти усилия - не только психологические и политические, но и материальные.

Лидеры единороссовской гонки в двух округах решили не рисковать, и взяли на вооружению одну и ту же схему, проверенную в 2014 году на выборах в Думу города Иркутска штабом незабвенного Гайдара Мамедовича. Правда, самому Гайдарову схема не помогла, но ее эффективность товарищи по партии оценили по достоинству.

Схема банальна и проста. С каждым желающим заработать заключается официальный договор на предоставление неких услуг. Суть услуги не расписывается, действующее законодательство вполне позволяет обойтись без таких мелочей. За заключенный договор клиент получает пятьдесят рублей, и еще 500 - когда принесет фотографию заполненного бюллетеня рядом со своим паспортом.

Несмотря на то, что такая комбинация является вопиющим нарушением закона, правоохранительные органы смотрят на нее сквозь пальцы. Возможно, дело в том, что ее используют те кандидаты, которые и без того являются лидерами гонки - то есть "свои".В праймериз "Единой России" эта схема в настоящее время запущена на полную катушку.

Кроме того, по данным БАБРа, мэрам мелких муниципальных образований предлагается скромная сумма в 25-30 тысяч каждому в карман, еще 40 тысяч выдается на организацию централизованного подвоза избирателей к участкам в день праймериз. Как говорится, с миру по нитке...

Любопытно, что об используемой схеме 12 мая рассказали эмиссару Администрации президента Дмитрию Азарову, приехавшему построить всех кандидатов-единороссов в линию партии. Однако господин Азаров и ухом не повел.

Казалось бы, зачем лидерам гонки заниматься еще и скупкой голосов? Все просто. Как уже было сказано выше, праймериз - это фактически лотерея, кто на них придет - никому неизвестно, и тем более неизвестно, кто и как проголосует. А на карту поставлено слишком много - у каждого из лидеров гонки крупный бизнес федерального уровня, а над одним из них еще и сгустились тучи серьезных налоговых правонарушений.

Рисковать нельзя.