В Петербурге активисты "Открытой России" и движения "Солидарность" объявили о создании объединенной платформы демократических сил для участия в муниципальных выборах, которые пройдут в регионе в 2019 году. Помогать в реализации этого проекта будет экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, которому в прошлом году удалось провести в муниципальные собрания Москвы больше двухсот человек. Однако если в Москве большинство поддержанных господином Гудковым кандидатов выдвигались от "Яблока", то в Петербурге о поддержке проекта заявили только Партия роста и "Справедливая Россия".

Координатор петербургской "Открытой России" Андрей Пивоваров и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков накануне объявили о запуске проекта "Объединенные демократы". Это непартийный проект, который подразумевает создание единого штаба демократических кандидатов на муниципальных выборах в Петербурге в 2019 году. Под этим же брендом осенью прошлого года господин Гудков провел московскую муниципальную кампанию, и в результате поддержанные им кандидаты, выдвигавшиеся в большинстве от партии "Яблоко", получили более двухсот мест в районных собраниях.

В отличие от московской кампании, где кандидаты в муниципальные депутаты объединялись вокруг Дмитрия Гудкова в том числе с целью помочь ему преодолеть фильтр на выборах мэра столицы, в Петербурге у проекта не будет конкретного руководителя — лидеров будет несколько, заявил вчера Андрей Пивоваров. Сотрудничать с "Объединенными демократами" уже согласились две партии, представленные в петербургском Законодательном собрании (кандидаты, которых они выдвигают, могут не собирать подписи для регистрации): Партия роста и "Справедливая Россия". Депутат регионального парламента от Партии роста Максим Резник, выступая на презентации проекта, заметил, что субъектом выдвижения демократически настроенных кандидатов в Петербурге может стать в том числе и "Яблоко", и "важно, чтобы ни одна из партий не оказалась в какой-нибудь другой коалиции".

В петербургском "Яблоке" пока не сформулировали позицию относительно участия в проекте, сказал депутат ЗакСа Борис Вишневский. Зампред "Яблока" Николай Рыбаков заявил, что не видит "ни смысла, ни потребности" в объединении "прокремлевских партий с оппозиционными". Господин Рыбаков не исключил, что во время муниципальной кампании в Петербурге "Яблоко" будет сотрудничать с политтехнологом Максимом Кацем, который возглавлял организованный Дмитрием Гудковым штаб "Объединенных демократов" на московских выборах. После московской кампании Дмитрий Гудков и Максим Кац прекратили сотрудничество и не собираются реализовывать совместных проектов на муниципальных выборах в Петербурге.

Выборы муниципальных депутатов в Петербурге должны пройти одновременно с выборами губернатора (в том случае, если Георгий Полтавченко не уйдет в отставку досрочно). Предыдущая муниципальная кампания, которая прошла в 2014 году и также была совмещена с губернаторскими выборами, была скандальной: наличие нарушений признал тогда даже Центризбирком. Наблюдатели отмечали аномально высокий процент досрочного голосования, оппозиционные кандидаты жаловались на искусственно созданные очереди в муниципальных избиркомах, которые мешали им зарегистрироваться. Ближайшие местные выборы проводить будут уже другие люди: в прошлом году сменился состав всех муниципальных избирательных комиссий. Процесс их переформирования, сопровождался многочисленными конфликтами: в том, чтобы получить контроль над муниципальными избиркомами, был заинтересован и внутриполитический блок Смольного, и председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, и каждая из парламентских партий.