Кандидат в депутаты Госдумы, сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров направил жалобу в ЦИК на действия полиции во время его предвыборной встречи. Оппозиционеры заявляют, что им препятствуют в ведении агитации, что запрещено законом. 

Очередная встреча с избирателями у Пивоварова запланирована на начало следующей недели. Он рассказал, что по поводу предыдущей акции, которая, по сути, была сорвана вмешательством полиции, в протоколе указано –  «агитационное мероприятие». Из этого следует, что правоохранители нарушили закон.

Напомним, что 24 августа полицейские задержали Пивоварова на встрече с петербуржцами – вместе с зампредом ПАРНАСа Владимиром Кара-Мурзой, кандидатом в питерское Заксобрание Даниилом Кеном, а также музыкантом Михаилом Новицким. Их продержали в участке четыре часа, изъяли звуковое оборудование, а также агитматериалы. Предъявлено обвинение в проведении несанкционированной акции и составлен протокол по статье 20.2 Кодекса об административных нарушениях. Кара-Мурзе, Кену и Новицкому грозят штрафом до 20 тыс. руб. По Пивоварову подан запрос в Генпрокуратуру, без санкции которой на кандидата в депутаты Госдумы дело не завести.

Пивоваров уверяет, что для подстраховки мероприятие согласовали, «но в итоге это нам же пошло в минус». Задержанием, по его словам, руководил крупный чин: «Это либо региональный, либо федеральный уровень. Может быть, это реакция на приезд в Петербург Кара-Мурзы».

Как заявил сопредседатель питерского ПАРНАСа, данные факты будут указаны в жалобе в ЦИК. Пивоваров подчеркнул, что поскольку изъятое оборудование, оплаченное с избирательного счета, и агитацию не вернули, ущерб составил до 50 тыс. руб. Оппозиционер пояснил, что в полицию по поводу инцидента обращаться не будет, поскольку рассмотрение займет до 30 дней.

«Все это указывает на то, что нам препятствуют в ведении избирательной кампании», – считает Пивоваров. Нет гарантии, отметил кандидат, что такое противодействие не продолжится.

Член политсовета петербургского отделения ПАРНАСа Вадим Суходольский сообщил, что действительно «мероприятие координировал некий товарищ из Москвы – из Центра по борьбе с экстремизмом». Собеседник уверен, что «поскольку работа идет, то и рейтинги начали подниматься, и власть это начало беспокоить». По его словам, в Петербурге у партии довольно сильная поддержка, что видно хотя бы по 20 тыс. подписям избирателей, поданным за регистрацию ПАРНАСа на региональных выборах.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что просто в Питере интересы региональных властей вышли на первый план, а потому и установки Кремля на открытые и честные выборы игнорируются. «Эти люди не въехали в новую ситуацию и пытаются играть в старую замшелую игру, чтобы у ЕР был большой процент, а «Яблоко» и ПАРНАС не прошли. Это идет только на пользу ПАРНАСу. Но питерцы трепетно относятся к демократическим процедурам», – заявил Хомяков.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский объяснил ситуацию так: «Петербург – один из наиболее протестных регионов, демократические настроения там выше, чем в целом по России, и даже выше, чем в Москве». Поэтому-то, по словам эксперта, там ожидается одна из самых сложных для власти кампания. Туровский тоже высказался о старых привычках властей – дескать, «традиция использовать административные методы остается, а после неудачных для власти заксовских выборов они стали использоваться чаще». Эксперт предположил, что политика запретов для оппозиции может привлечь еще более внимание к ПАРНАСу. Но намекнул, что это может оказаться заранее просчитанным вариантом, направленным на понижение позиций конкурента этой партии на либеральном фланге – то есть «Яблока».