Руководство петербургского отделения партии ПАРНАС пожаловалось председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой на действия городских чиновников, которые отказываются согласовывать пикеты для агитации и сбора подписей. Сопредседатель отделения партии Андрей Пивоваров утверждает, что действия чиновников «нарушают пассивное избирательное право» кандидатов от ПАРНАС. Накануне на заседании ЦИКа Элла Памфилова пообещала «оперативно среагировать», если ПАРНАС обратится в комиссию с жалобой на препятствия в сборе подписей.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС Андрей Пивоваров обратился к главе ЦИКа Элле Памфиловой с просьбой повлиять на петербургских чиновников, которые отказываются согласовывать кандидатам от партии в региональное заксобрание агитационные кубы. Как пишет господин Пивоваров, главы администраций Кировского и Выборгского районов Петербурга «запрещают вести агитацию» и «предлагают собирать подписи в безлюдном месте за пределами избирательного округа».

Отметим, речь идет только об установке кубов, которые по закону являются сборно-разборными конструкциями, а значит требуют согласования в районной администрации. Проблемы с установкой таких кубов возникли у трех кандидатов от ПАРНАС в петербургское заксобрание — Даниила Кена, Сергея Кузина (идут по округам в Выборгском районе) и Льва Дмитриева (баллотируется по округу в Кировском районе). Господин Пивоваров пишет, что отказ на просьбу согласовать пикет для сбора подписей заместитель главы Выборгского района Виктор Полунин обосновал «повышенным эмоциональным накалом», который, вероятно, будет сопровождать это публичное мероприятие. По словам Андрея Пивоварова, решения руководства районных администраций кандидаты уже обжаловали в суде, однако «рассмотрение исковых заявлений перенесено на месяц, когда смысл разбирательств окончательно пропадет».

«Для регистрации каждому кандидату в депутаты необходимо собрать в свою поддержку около пяти тысяч подписей горожан, проживающих непосредственно на территории избирательного округа. Официальные запреты сотрудников администрации и словесные угрозы, что все “незаконные” сборщики будут задержаны сотрудниками МВД, блокируют сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты и тем самым нарушают его пассивное избирательное право»,— пишет господин Пивоваров. Он просит Эллу Памфилову «разобраться в сложившейся ситуации» и позволить кандидатам от ПАРНАС «вести агитацию и собирать подписи в свою поддержку без препятствий со стороны районных администраций».

Напомним, вчера на заседании Центризбиркома Элла Памфилова пообещала «оперативно среагировать», если ПАРНАС обратится в ЦИК с жалобой на препятствия в сборе подписей. Более того, она выразила надежду, что и петербургская избирательная комиссия «будет адекватно и быстро реагировать» на такие жалобы. В избиркоме Санкт-Петербурга заявили, что подобной жалобы к ним не поступало. Две недели назад во время пресс-конференции кандидат от ПАРНАС Сергей Кузин устно пожаловался руководству петербургского избиркома на действия районных властей, однако член горизбиркома Дмитрий Краснянский ответил, что этот вопрос находится вне компетенции избирательной комиссии. Отметим, Сергей Кузин и Даниил Кен на прошлой неделе обращались с жалобой в Смольный, однако ответа пока не получили.

Выборы в петербургское законодательное собрание пройдут 18 сентября одновременно с думскими. Кандидатов в депутаты Госдумы ПАРНАС имеет право выдвигать без сбора подписей, однако при выдвижении кандидатов в региональный парламент у партии такой льготы нет.