Председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству (КАГ), главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев уходит на пенсию. Эту должность чиновник занимал десять лет. Его преемником может стать председатель регионального Госстройнадзора Вячеслав Шибаев.

Заявление об увольнении Евгений Домрачев подал на подпись губернатору 6 февраля. "Я уволился, и этим все сказано. Ухожу на пенсию, мне надо отдохнуть, а там видно будет",— прокомментировал Евгений Домрачев. Он также добавил, что его преемником может стать нынешний председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти Вячеслав Шибаев. Дозвониться до господина Шибаева не удалось.

В связи с изменениями в структуре регионального правительства теперь чиновники должны также решить, кто станет главным архитектором Ленобласти. Ранее этот пост занимал председатель КАГ (как и в Петербурге), но постановление областного правительства эти полномочия разделило на двоих.

Евгений Домрачев занимал должность председателя комитета с 2008 года. Сообщение о том, что он покидает пост, появилось еще полгода назад. Летом 2017 года господину Домрачеву исполнилось 60 лет, и он планировал уйти на пенсию. Предполагалось, что его преемником станет глава Аннинского поселения и гендиректор ЗАО "СевНИИГиМ" Игорь Кулаков. Впрочем, после господин Домрачев передумал уходить из правительства. "Все это время мне искали подходящую замену",— пояснил он.

По информации источника, чиновник мог отложить свой выход на пенсию, чтобы получить все бонусы госслужащего. Юрист петербургской корпоративной практики юрфирмы "Пепеляев Групп" Александра Антоник объяснила, что согласно областному закону, регламентирующему вопросы назначения пенсии за выслугу лет лицам, работавшим на госслужбе, за каждый полный год стажа госслужбы сверх установленного законом минимума пенсия увеличивается на 3% среднемесячного заработка. "Возможно, решение главы комитета обусловлено именно этим обстоятельством (если, к примеру, ему не хватало полугода дополнительного стажа для получения прибавки)",— пояснила Александра Антоник.

Строители Ленобласти, проекты которых на протяжении последних десяти лет рассматривал на заседании Градостроительного совета Евгений Домрачев, поделились впечатлениями о его уходе. "Евгений Домрачев исправно исполнял свои обязанности и не устраивал административные препоны. Наиболее значимыми изменениями, в разработке которых он принял участие, стали ограничение этажности и снижение плотности застройки. Это осложнило жизнь девелоперам, но у него была своя позиция — защита государственных интересов, и любой бы на его месте поступил бы так же",— считает директор по строительству компании "Ленрусстрой" Алексей Булдин.

Генеральный директор ГК "Унисто Петросталь" Арсений Васильев сказал, что Евгений Домрачев всегда отличался профессиональным и зачастую жестким подходом. "Как и проекты других застройщиков, к нашим всегда была жесткая, скрупулезная, въедливая, но основанная на законе позиция. Срок его работы говорит сам за себя. Если на его место придет Вячеслав Шибаев, то однозначно можно сказать, что преемственность в таком подходе сохранится. Это человек, хорошо знакомый с проблематикой строек Ленобласти. Строительная отрасль региона сегодня переживает не лучшие времена, поэтому мы надеемся, что опыт работы на посту главы Госстройнадзора поможет ему смотреть на задачи нового ведомства с разных сторон и более комплексно оценивать ситуацию",— сказал Арсений Васильев.