Юнус-Бек Евкуров в четверг отправил в отставку республиканское правительство, обвинив его в неэффективной работе. Представители оппозиции считают, что пойти на такой шаг глава республики был вынужден в связи с обострением социальной обстановки. В числе тех, кто с большой вероятностью не войдет в новый кабинет, кроме главы правительства Абубакара Мальсагова называют руководителей министерств, которые относятся к социальному блоку.

«Многие вопросы и задачи, которые стоят перед правительством не дорабатываются, мало инициативы, нет достаточно серьезного взаимодействия с федеральными властями, реализация госпрограмм часто оказывается под угрозой срыва, потому что нет своевременного контроля за освоением выделенных средств, и срываются сроки сдачи объектов»,— объяснил свое решение отправить правительство в отставку Юнус -Бек Евкуров. Свой пост потерял республиканский премьер Абубакар Мальсагов. Временное исполнение обязанностей председателя правительства возложено на первого вице-премьера Алихана Цечоева. «До утверждения нового главы кабинета министров, все члены правительства переходят в статус исполняющих обязанности»,— уточнили в администрации республики.

Смена премьера начала обсуждаться еще несколько месяцев назад. «Поводов для недовольства работой председателя у главы республики было полно,— заявил руководитель ингушского отделения Российского общенародного союза(РОД) Накир Добриев. По его словам, у людей накопилось очень много претензий к чиновникам, которые, в частности, отвечают за решение социальных вопросов. «С большой помпой сдали два 18-этажных дома, в которых были выделены квартиры для сирот,— рассказывает господин Добриев,— но когда люди заселились, оказалось, что вода еле поднимается только до девятого этажа». По словам оппозиционера, были случаи, когда у только что сданных домов отваливались балконы, не работали лифты. «Чиновники отчитывались об освоении больших средств по реализации социальной программы, а на практике оказывалось, что чуть ли не половина средств сворована»,— резюмировал господин Добриев

Главной причиной сохранения социальной напряженности в регионе является высокая безработица. На начало 2016 года, по официальным данным, уровень безработицы в республике достигал 30,7%. Однако, как считают представители оппозиции, реальные показатели еще выше. «До половины трудоспособного населения республики не имеет постоянной работы, люди вынуждены перебиваться случайными заработками»,— говорит господин Добриев. По его словам, даже на тех стройках, которые финансируются из бюджета, большей частью работают приезжие из Средней Азии: « Их ( приезжих) нанимать выгоднее: можно меньше платить и не заниматься их социальными проблемами». По его словам, правительство практически ничего не делает для развития среднего и малого бизнеса и создания таким образом новых рабочих мест. «В этом году, по нашим данным, на развитие среднего и малого бизнеса из федерального бюджета было выделено 544 млн руб., однако у нас нет никакой информации куда направлены эти средства, как они используются»,— посетовал оппозиционер.

В республике уверены, что решение оправить правительство в отставку принял, опасаясь социального взрыва. «Надо было выпустить пар, иначе бы терпение людей просто лопнуло»,— отметил господин Добриев. По его мнению, правительство обновится процентов на тридцать, а в числе тех, кто точно не вернется в кабинет, кроме Абубакара Мальсагова, скорее всего, будут министры, отвечающие за социальный блок: министр труда и социального развития Борис Маршани, министр здравоохранения Мадина Гойгова и министр образования Марьям Арапханова. Новым главой правительств, как считает господин Добриев, скорее всего, будет утвержден Алихан Цечоев. «Эти пертурбации в лучшую сторону ничего не изменят, потому что главе республики, как бы он ни обещал, не удалось побороть коррупцию — главную причину всех наших бед»,— резюмировал оппозиционер.