Досрочные выборы депутата Госдумы после появления вакантного мандата в Саратовской области не были назначены в положенный срок, следует из ответа региональной прокуратуры активистам движения «Сонар». В надзорном ведомстве посоветовали активистам обратиться в суд. Центризбирком (ЦИК), который должен назначать выборы, нарушений в своих действиях не увидел.

Прокуратура Саратовской области поддержала местных активистов, которые пожаловались на нарушение избирательного законодательства. Участник движения «Сонар» Евгений Федин направил запрос с требованием признать незаконным отказ ЦИКа назначать досрочные выборы. Напомним, в июне 2017 года Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от Саратовского округа Олега Грищенко в связи с его смертью. Господин Федин ссылался на версию закона «О выборах депутатов Госдумы» 2014 года, согласно которой голосование на довыборах должно было пройти не позже «чем через один год со дня освобождения депутатского мандата», то есть до 23 июня 2018 года. Еще осенью 2017 года в ЦИКе не исключали, что проведут выборы в обоих округах одновременно, не дожидаясь единого дня голосования 9 сентября 2018 года, однако впоследствии от этой идеи отказались.

С претензиями господина Федина прокуратура согласилась, сославшись на закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в частности на ст. 71: «Если дополнительные выборы не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата». Надзорное ведомство посоветовало активистам обратиться в суд.

На аналогичное заявление другого активиста «Сонара» Дмитрия Зворыкина Центризбирком ответил иначе. Когда Госдума прекратила полномочия депутата, назначить довыборы на 10 сентября 2017 года ЦИК уже не мог: последний день был пропущен на неделю, следует из письма, подписанного секретарем ЦИКа Майей Гришиной. «Дополнительные выборы депутата Госдумы по Саратовскому одномандатному избирательному округу №163 планируется назначить на 9 сентября 2018 года не позднее 15 июня 2018 года»,— подытожил Центризбирком. В своем ответе ЦИК ссылается на принятые в феврале 2018 года поправки к ст. 97 закона «О выборах депутатов Госдумы», по которым довыборы проводятся только в единый день голосования.

Член ЦИКа Евгений Шевченко объяснил, что никакой путаницы быть не может, поскольку закон «О выборах депутатов Госдумы» приоритетнее в случае проведения федеральных выборов. «У нас есть закон о выборах депутатов и закон о выборах президента, которые регламентируют федеральные выборы специальными нормами»,— утверждает господин Шевченко.

Юрист Аркадий Любарев считает, что в этой ситуации «нет однозначной позиции»: «С одной стороны, есть новые прописанные нормы. С другой — люди остались без депутата больше, чем на год». Политюрист Роман Смирнов сказал, что при этом «доказать нарушение своих избирательных прав практически невозможно». «В случае жалобы на увеличение срока проведения выборов в суде вам скажут: права голосовать вас же не лишали».