Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с депутатами гордумы Нижнего Новгорода. На встречу он пришел с депутатом Госдумы Владимиром Пановым, которого двигает в главы города в случае принятия одноглавой модели управления городом. Врио главы настаивает на формировании вертикали власти и просил депутатов его поддержать. Однако врио губернатора не нашел у них поддержки. По сведениям “Ъ”, ряд депутатов гордумы приглашены в полпредство президента для консультаций.

На первой встрече с депутатами гордумы Нижнего Новгорода Глеб Никитин начал уговаривать их, как и ранее депутатов заксобрания, побыстрее перейти на одноглавую модель управления городом. «Это — моя позиция. У нас нет времени на раскачку, мы должны подойти к событиям 2018 года (выборы президента и чемпионат мира по футболу) в режиме стабильной вертикали»,— заявил господин Никитин. Он представил своего потенциального кандидата в мэры Нижнего, депутата Госдумы Владимира Панова. Врио отрекомендовал его как нижегородца, входящего в кадровый резерв президента, имеющего опыт управления на муниципальном и федеральном уровне. «В случае вашей поддержки и поддержки областного заксобрания (оно принимает решение о форме управления городом) Владимир Панов выразил согласие возглавить город»,— добавил Глеб Никитин. «А зачем нам такой подарок?» — перебил его депутат Олег Сорокин, поинтересовавшись у сити-менеджера Сергея Белова, не подавал ли тот в отставку. Господин Белов пока остается на своем посту, а информацию о том, что врио главы области уговаривал его уйти, Глеб Никитин назвал «неверной интерпретацией СМИ»: «Это был диалог на равных, мы обсуждали различные развилки».

Владимир Панов, до избрания в Госдуму работавший в гордуме, добавил, что в Нижнем Новгороде «слишком много политики, от которой все устали», и пора перейти к работе в единой команде. Он подчеркнул, что Глеб Никитин решил заранее высказать свою позицию и обсудить ее. Однако депутаты посчитали, что им навязывают готового кандидата в мэры. «У нас есть действующая двуглавая модель управления, и за пять месяцев до выборов президента ломать ее несвоевременно: Нижнему Новгороду это навредит»,— заявил председатель комиссии по транспорту Алексей Гойхман.

«Вы решили начать с казни руководителей города. За что?! Что вас не устраивает в их работе?» — вопрошал депутат Алексей Бобров, который прервал свой отпуск в Крыму. «Отсутствие претензий к человеку — это еще не основание для готовности пойти с ним в разведку. Я знаю Панова, знаю, что он детально вникает во все вопросы и доводит дела до конца. Я обязан вам свою позицию донести»,— ответил Глеб Никитин, добавив, что пришел убеждать депутатов и не намерен на кого-либо давить.

Председатель бюджетной комиссии гордумы Марк Фельдман сообщил, что он сторонник всенародных выборов: «Право горожан выбирать мэра первично». Несколько депутатов пытались переубедить врио губернатора в том, что «двухглавая система» власти — это «рабочая конструкция», переход к «одноглавой системе» по всем процедурам займет не меньше полугода и все реформы надо проводить летом, после ЧМ-2018. «Проблемы в городе были, есть и будут. В благополучной Швейцарии люди тоже властью недовольны. Но у нас есть результаты, есть планы по цифровой экономике, инвестициям, муниципально-частному партнерству… Просим нас услышать: мы очень хотим совместных трудов и готовы в диалоге с вами работать»,— убеждал Глеба Никитина заместитель главы города Михаил Кузнецов. «А погромов не будет?» — с места спросил Олег Сорокин, добавив, что он тоже собирается претендовать на пост главы города.

В целом идея перехода на одноглавую модель власти с Владимиром Пановым в качестве мэра не вызвала понимания у большинства депутатов. Многие высказывались за возвращение прямых выборов мэра и призывали врио губернатора не спешить с реформой. «Сейчас начнутся сложные переговоры»,— подытожил в кулуарах один из единороссов. Другой предположил, что в помощь главе региона «включат тяжелую артиллерию» в лице администрации президента в Приволжском федеральном округе: некоторых депутатов уже пригласили в полпредство для консультаций.