Во Владивостоке завершился сбор заявок от желающих принять участие в конкурсе по отбору кандидатов на пост мэра города. Пакеты документов в конкурсную комиссию подали 60 человек. В их числе и. о. главы города Алексей Литвинов, депутаты заксобрания, единороссы Константин Богданенко и Игорь Чемерис, бывший глава «Водоканала» Петр Журавлев и сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титков.

Сегодня завершился прием заявок на конкурс на замещение должности главы Владивостока, желание принять участие в нем выразили 60 человек, которые подали документы в конкурсную комиссию. В список претендентов вошло 15 безработных, сторож, вокалист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, предприниматели, чиновники, депутаты различных уровней. При этом в конкурсе хотят участвовать и статусные кандидаты. В их числе — и. о. мэра Алексей Литвинов, депутаты заксобрания от «Единой России» Константин Богданенко и Игорь Чемерис, экс-директор «Примводоканала» Петр Журавлев, сопредседатель краевого штаба ОНФ Роман Титков. Председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор по вопросам внутренней политики Дмитрий Братыненко заявил, что мэр Владивостока «конечно, должен быть хозяйственником». «Мы знаем историю многих субъектов РФ, где главы заигрывались в политику и закончили не очень хорошо»,— подчеркнул он.

«Решение именно хозяйственных городских проблем сейчас очень актуально для Владивостока. Поэтому я бы хотел видеть главу Владивостока обладающим опытом хозяйственной работы, руководства крупным предприятием и многочисленным коллективом»,— сообщил спикер думы Владивостока Андрей Брик.
Алексей Литвинов входил в команду экс-мэра города Игоря Пушкарева, который был арестован за коррупцию во время конфликта с прежним главой края Владимиром Миклушевским. Он был назначен и. о. главы города при поддержке нового врио губернатора Андрея Тарасенко. При этом один из членов президиума регионального политсовета «Единой России», пожелавший остаться неназванным, сообщил, что «шансы Журавлева очень велики, его кандидатура появилась после возвращения Тарасенко из командировки в Москву».

Известно, что заседания конкурсной комиссии, на которых будут рассматриваться заявки претендентов, назначены на 13 и 15 декабря. В итоге депутатам думы будет предложено избрать главу не менее чем из двух кандидатур. Заседание гордумы, на котором будет назначен новый глава Владивостока, намечено на 22 декабря.

Дума Владивостока состоит из 35 депутатов, 22 из них входят во фракцию «Единая Россия», 9 — во фракцию КПРФ. Компартия уже заявила, что в знак протеста против отмены прямых выборов мэра ее фракция бойкотирует заседание по выборам главы или проголосует против всех кандидатов.

Напомним, что экс-мэр Игорь Пушкарев, которого обвиняют в коррупции, подал в отставку 3 ноября. Владивосток не первый город, где конкурс на выборы мэра вызвал ажиотаж среди участников. На конкурс по отбору главы Омска подали документы 55 человек. Город возглавила бывший министр экономики регионального правительства Оксана Фадина, которую поддерживал врио губернатора, справоросс Александр Бурков.