Из списка участников праймериз «Единой России» на выборах в думу Владивостока исключены сторонники экс-мэра города Владимира Николаева. Как сообщил “Ъ” источник в региональном отделении партии, заявления о добровольном снятии своих кандидатур подали 17 человек. Произошло это после заявления секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова о необходимости противодействовать попыткам представителей «из криминальных и околокриминальных кругов» пройти во власть.

Заявления о добровольном снятии своих кандидатур с праймериз «Единой России» на выборах в гордуму Владивостока подали 17 человек. «Они в индивидуальном порядке приходили в оргкомитет по проведению праймериз. В заявлении об отказе от дальнейшего участия приводится одинаковая для всех причина — "по личным обстоятельствам", в подробности кандидаты не вдавались»,— рассказал источник в приморском отделении партии. Среди взявших самоотвод — бывшие заместители экс-мэра Владимира Николаева Ян Мальцев и Владимир Леонов, куратор социальных программ экс-главы города Дарья Райчук, гендиректор ООО «Атлантикс констракшн» Алексей Карфидов, его заместители Павел Цинько и Дарья Богачева, директор ООО «Санаторий "Амурский залив"» Олег Матусевич. Секретарь регионального отделения «Единой России» Валентин Шуматов отказался от комментариев. Дарья Райчук не ответила на звонок издания.

Накануне секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил о необходимости противодействовать попыткам представителей «из криминальных и околокриминальных кругов» пройти во власть. «Из нескольких регионов России в преддверии выборов мы получаем сигналы, что выходцы из 1990-х годов, которых чаще знают не по имени, а по криминальным кличкам, пытаются провести своих людей в разные органы власти. Я напоминаю слова президента Владимира Владимировича Путина, основателя партии "Единая Россия", который подчеркнул, что одним из приоритетов сегодняшней России должна стать атмосфера тотальной нетерпимости к коррупции и криминалу»,— цитирует господина Неверова пресс-служба партии.

Авторитетный предприниматель Владимир Николаев победил на выборах мэра Владивостока в 2004 году, его имя связывали с криминальными кругами, где глава города был известен под кличкой Винни-Пух. В 1999 году он получил три с половиной года лишения свободы за угрозу убийством, но попал под амнистию. В 2007 году мэр Николаев был арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями и осужден на четыре с половиной года условно. После вынесения приговора господин Николаев выехал за границу.