Профильный комитет Ярославской облдумы поддержал поправки в федеральное законодательство, обязывающие участковые избирательные комиссии (УИК) незамедлительно публиковать в интернете протоколы об итогах голосования. Автор поправок, депутат от «Гражданской платформы» Сергей Балабаев считает, что его инициатива повысит прозрачность решений участковых избиркомов и упростит обжалование результатов выборов. По мнению единороссов, законопроект может повлечь за собой значительные расходы для оснащения УИКов интернет-связью. В ассоциации «Голос» усомнились в технической возможности реализации инициативы.

Инициатива Сергея Балабаева, поддержанная комитетом по законодательству заксобрания региона, предусматривает поправки в ст. 68 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Статья посвящена порядку подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования участковой комиссией. Сейчас первый экземпляр протокола после подписания его членами УИКа с правом решающего голоса «незамедлительно направляется в вышестоящую комиссию». Депутат Балабаев предлагает перед этим незамедлительно публиковать экземпляр протокола на официальном сайте участкового избиркома.

Автор законопроекта пояснил, что очень часто члены УИКов осознанно или неосознанно допускают нарушения при заполнении протоколов об итогах голосования. Впоследствии при обжаловании результатов выборов ненадлежаще оформленные протоколы признаются недопустимыми доказательствами, в результате чего оспорить итоги голосования становится невозможно. «Официальное опубликование протоколов позволит избежать таких случаев»,— уверен господин Балабаев. Кроме того, по его словам, в случае принятия законопроекта повысится прозрачность решений участковых избиркомов и вырастет доверие к выборам на всех уровнях власти: «у каждого будет возможность проверить, сложить и посчитать результат на его избирательном участке».

Член комитета по законодательству ярославской облдумы единоросс Павел Исаев назвал инициативу Сергея Балабаева «небесспорной». Господин Исаев указал, что для реализации законопроекта необходимо «обеспечить устойчивую интернет-связь по всем участкам в стране, безопасность связи и информации, закупить специальное оборудование». Затраты, по его оценкам, могут составит от 7 млрд до 10 млрд руб. При этом в финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что его принятие не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. «Мы будем очень внимательно еще раз обсуждать эту инициативу на заседании Думы»,— заключил Павел Исаев.

С тем, что технически сложно реализовать предложение господина Балабаева на практике согласен и сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин. Он рассказал, что большинство УИКов не имеют доступа в интернет. «По-моему, в законопроекте не может быть расписана техническая процедура, поэтому, понятное дело, будет сразу же заключение от комитета (Госдумы), что это технически невозможно»,— считает эксперт.