Как стало известно, с выборов губернатора Тверской области может быть снят депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Причиной отказа в регистрации станет недостаточное количество действительных подписей муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра. Ранее в Тверской области ожидалась достаточно острая борьба.

О претензиях тверского облизбиркома к подписям муниципальных депутатов рассказал сам кандидат в губернаторы Тверской области, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. «Они уже несколько дней тянут с регистрацией, хотя подписи я сдал еще на прошлой неделе. Идут придирки. К 7 подписям предъявлены претензии. Это уже на критической грани прохождения»,— пояснил господин Соловьев. Заседание избиркома, где коммунисту могут отказать в регистрации, должно пройти в четверг.

Депутат от КПРФ считается сильным конкурентом врио главы области, кандидата от «Единой России» Игоря Рудени. У единоросса-варяга напряженные отношения с местными влиятельными группами. Кроме того, господин Руденя публично выступил против инициативы гордумы Твери по возвращению прямых выборов мэра областного центра. Эта идея популярна у горожан. Тверская область, по признанию экспертов, единственный из 7 регионов, где исход выборов точно не предрешен.

Вадим Соловьев первым сдал подписи муниципальных депутатов для прохождения фильтра. Врио губернатора Игорь Руденя сделал это последним. Для прохождения барьера требуется сдать от 247 до 259 автографов муниципалов. Они должны быть собраны в 33 из 43 муниципальных районов и городских округов области.

По словам господина Соловьева, сейчас шансы в отказе ему в регистрации «фифти-фифти». Ранее коммунист заявлял, что в регионе до начала официальной регистрации идет сбор подписей за Игоря Руденю. Однако в КПРФ заявляли, что нарушения были пресечены после обращения лидера партии Геннадия Зюганова к «руководству страны».

На выборы тверского губернатора кроме Вадима Соловьева и Игоря Рудени заявились депутат Госдумы от ЛДПР Антон Морозов и кандидат от «Коммунистов России» Илья Клейменов. Технический консультант Максим Кормушкин, выдвинутый партией «Национальный курс», получил отказ в регистрации.