Глава Орловской области коммунист Вадим Потомский намерен отказаться от должности председателя регионального правительства, которую он совмещал с губернаторской. По словам господина Потомского, орловским премьером станет «местный человек из предпринимательского сообщества», который «достиг определенного уровня». На такой шаг губернатора подтолкнуло «отсутствие поступательных движений» в региональной экономике. Называть будущего премьера господин Потомский отказался. В качестве наиболее вероятного кандидата называют Владимира Строева, племянника экс-губернатора Егора Строева.

О своем желании уйти с должности областного премьера и оставить за собой только губернаторство Вадим Потомский объявил на открытии «Недели бизнеса» в Орле. Своего потенциального преемника он представил как «местного человека из предпринимательского сообщества». «Не буду называть фамилию — в этой жизни все может произойти. Но все вы его знаете. Он вам понравится. Это человек, достигший определенного уровня»,— заявил господин Потомский. Необходимость появления областного премьера губернатор связал с тем, что «при всех достижениях» Орловская область «зашла в стагнацию»: «Я не вижу поступательных движений и того “полета”, который хотелось бы видеть. Но потенциал и люди, которые готовы помочь, есть». В пресс-службе орловского губернатора также не назвали имя преемника, уточнив, что «в реальности, кроме Вадима Владимировича, его не знает никто».

Местные политики всерьез обсуждают только одну кандидатуру — Владимира Строева, председателя совета директоров ПАО «Орелстрой», крупнейшего девелопера региона. Компания является одним из главных активов семьи экс-губернатора, бывшего спикера Совета федерации Егора Строева. Господин Строев покинул губернаторский пост в 2009 году, но его семья до сих пор является самой влиятельной и владеющей большим количеством активов в регионе. Владимир Строев до недавнего времени рассматривался в Орле как главный претендент на то, чтобы стать ее новым главой. Но осенью 2016 года в «Орелстрое» ожидали передачу руководства активом в руки Александра Рогачева, внука Егора Строева. Причиной источники в «Орелстрое» называли накопившееся у господина Строева недовольство менеджерскими решениями племянника. Однако Владимир Строев сохранил за собой пост председателя совета директоров. Собрание акционеров «Орелстроя» назначено на 2 июня, и уже на нем может быть официально оформлена отставка Владимира Строева. «Он по-прежнему часть семьи, но называть его тем человеком, которому Егор Семенович полностью передаст всю власть, не стоит»,— сказал собеседник изжания.

О возможном появлении в руководстве Орловской области сильного местного политика в регионе говорят более полугода. Эту меру рассматривают как якобы рекомендованную федеральным руководством Вадиму Потомскому для того, чтобы погасить внутриэлитные конфликты в регионе. Ранее возможным претендентом на место вице-губернатора называли главного оппонента господина Потомского — депутата облсовета и экс-кандидата в губернаторы Виталия Рыбакова. Однако это назначение не состоялось.

Владимир Строев не ответил на звонки издания. В окружении Егора Строева комментировать возможное назначение его племянника не стали.