Пытаясь продавить новый проект по массовой застройке природоохранных зон Подмосковья многоэтажками, столичные чиновники решили соблюсти видимость законности и провести общественные слушания. Напомним, что речь шла о строительстве более 5 млн кв м недвижимости в районе Рублево-Архангельское на берегах Москвы-реки. Почему «видимость»? Да потому что слушания должны были состояться через 3 дня после появления информации о застройке. Авторы и «паровозы» проекта явно надеялись, что народ среагировать не успеет.

Но народ среагировал и приехал на слушания, которые проходили по адресу Молдавская улица, дом 5. Наивно при этом полагая, что, раз уж по поводу плана высказался депутат Госдумы Александр Хинштейн и подмосковный губернатор Воробьев, то в этот раз все будет по-честному. Но все было как всегда.

А именно. По традиции, пройти в зал для обсуждения могли только специально отобранные люди. Места заполняли специально свезенной массовкой, которая должна была проголосовать «за». На входе организаторы отсекали людей, не зарегистрированных и не работающих в Кунцево (ул.Молдавская расположена в этом районе). Более того, в зал не пропускали даже депутатов Госдумы, приехавших для участия в слушаниях и хотевших проконтролировать соблюдение московскими властями законности! Но Собянину даже статус федерального депутата не указ. Думцев почти в полном составе оставили за дверями. Видимо, боясь все-таки выступлений настоящего народа, организаторы слушаний обезопасили себя в полной мере – порядок охраняли (от кого?) более 20 ЧОПовцев.

Далее. Вместо исчерпывающих материалов по Генплану (кстати, в законах Москвы прописано, что «проекты, подлежащие обсуждению на публичных слушаниях, должны быть представлены на публичные слушания в полном объеме» (ч.8 ст. 68 Градостроительного кодекса Москвы), на столы были выложены брошюрки в пять листов, с картинками из интернета и характерным заголовком «5 причин поддержать Генплан Москвы». На хорошей бумаге, с цветовым акцентом на нужных местах – цифра 5 дана красным, а «поддержать» оранжевым цветом. На этих книжечках не было никаких выходных данных. Тем не менее, они подавались, как материалы к публичным слушаниям. По такой же схеме, такие же безымянные и бестиражные книжки выкладывались в Хорошево-Мневниках на экспозиции и публичных слушаниях по Мневниковской пойме. Рука автора брошюрок - одна и та же. Как говорят, этим занимается некое пиар-агентство, обслуживающее публичные слушания, по которым ведется массированный пиар среди жителей. Минимум информации - максимум ворованных картинок из интернета и общих, красивых фраз со звучными слоганами и названиями.

Поразила и непрофессиональная неподготовленность столичной мэрии. На информационных щитах с концепцией проекта не было даже нормальных транспортных схем, говорит председатель совета Московского областного отделения ВООПиК Евгений Соседов.  «Дороги нарисованы из ниоткуда в никуда, сотрудники НИиПИ генплана ничего толком пояснить не могут. Позорище».

В какой-то миг так называемые «слушания» его организаторы превратили в какой-то КВН. К микрофону вышел некто Кирилл Гоппиус, взявший на себя роль модератора. Составить себе представление о том, кто это, можно по его страничке в ЖЖ. Совершенно очевидно, что он был нанят, чтобы просто «заболтать» людей и свести «слушания» на нет. На вопросы о полномочиях не отвечал. Охраняли его на сцене несколько мордоворотов. В итоге немногочисленным жителям Подмосковья, которым удалось прорваться в зал, пришлось вызвать полицию. Вместе с ней приехала и палочка-выручалочка Собянина в таких ситуациях, депутат МГД и по совместительству актер Евгений Герасимов. Надо признать, ему удалось как-то слить протест – большая часть из тех, кто хотел выступить против проекта, слова не получили. Герасимов пообещал, что строек не будет. Да кто ж ему поверит…

Поняв, что лихим наскоком тему строительства не взять, в мэрии решили притормозить. Сергей Собянин лично провел заседание Градостроительно-земельной комиссии, которая приняла решение «отказаться от строительства на территории Рублево-Успенское многоквартирных жилых домов средней этажности, сохранив возможность индивидуальной малоэтажной застройки и сохранение 50% территории природными». То есть вместо 17-этажных «панелек» будут 3-этажные таунхаусы, не портящие загородного ландшафта.

Как расценивать такое решение? Возможно, как временную уступку. В мэрии испугались резонанса. Быстрой реакции населения там явно не ждали. И дали «задний ход», официально объявив, что решение ГЗК принято в связи с просьбами граждан. Правда, вполне может статься, что в итоге выстроят даже не 17-ти, а 25-этажки. Хотя в плане будут нарисованы коттеджи. Проходили такое в Красногорске. Ну, а раз выстроены, то не сносить же…

Но любое, повторимся, любое решение о строительстве жилья, бизнес-центров, складов, да чего угодно в этом районе, само по себе преступно. И речь здесь не о том, что новые корпуса будут раздражать глаз обитателей Николиной Горы. Строительство в водозаборной зоне приведет к проблемам с водоснабжением не только окрестных населенных пунктов, но и Москвы тоже. И к непредсказуемым экологическим последствиям. Думают ли об этом в мэрии? Вряд ли.

А потому решение ГЗК нельзя считать победой. Московская администрация просто проводит перегруппировку сил – как украинская армия на границе с ЛНР и ДНР не отводит тяжелые вооружения. Все равно она намерена застроить эти земли – девелоперы тяжело дышат сзади, да, наверное, и все стимулы уже получены. Надо отрабатывать. Поэтому внимательно ждем продолжения фарса – возможно, в самое ближайшее время, под шумок новогодних праздников. Будем бдительны?