В Москве началась подготовка к выборам в Мосгордуму (МГД). До начала ноября должны быть сформированы участковые избиркомы, которые проработают ближайшие пять лет. Партии уже начали подбор кандидатов в депутаты. КПРФ и «Яблоко» сделают ставку на муниципальных депутатов, избравшихся в 2017 году. «Единая Россия» определит кандидатов по итогам праймериз. Эксперт уверен, что единороссы на этих выборах не будут делать ставку на партийный бренд.

Как сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, уже с 10 октября начнется формирование участковых избирательных комиссий (УИК). Оно продлится 30 дней. Первые крупные выборы, которые им предстоит провести, состоятся 8 сентября 2019 года — это выборы депутатов Мосгордумы, которая во второй раз будет избираться целиком по 45 округам.

Спикер МГД член «Единой России» Алексей Шапошников заявил, что партия «всегда готова к выборам и уделяет пристальное внимание формированию избирательных комиссий». По его словам, большинство депутатов-единороссов готовы принять участие в выборах в 2019 году, об отказе от предстоящих выборов никто не говорил. Сам спикер сказал, что намерен переизбраться в гордуму. При этом единороссы перед выдвижением кандидатов проведут праймериз.

«Мы начали подбирать членов УИКов еще в январе, чтобы качественно закрыть все участки. И тогда же стали обсуждать в партии возможных кандидатов в депутаты»,— сказал зампред фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов. По его словам, КПРФ делает ставку на муниципальных депутатов, «как предыдущих, так и действующих, которые умеют работать с людьми и обладают ресурсами». Примерный список кандидатов будет составлен к ноябрю-декабрю, сказал он. О желании участвовать в выборах в МГД заявлял экс-кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин.

«Яблоко» готовит членов комиссий, сказала первый зампред московского отделения партии Галина Михалева, не уточнив сколько (в Москве 3,8 тыс. УИК). По ее словам, желающих участвовать в выборах в МГД в качестве кандидатов «больше, чем мест»: «Выразили желание многие муниципальные депутаты, представители руководящих органов регионального отделения партии». В их числе экс-глава московского отделения партии Сергей Митрохин, зампреды московского отделения Кирилл Гончаров и Андрей Бабушкин, главы муниципальных округов Елена Русакова (Гагаринский), Андрей Морев (Якиманка) и Яков Якубович (Тверской). Глава муниципального округа Красносельский, сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин (на выборах мэра не смог преодолеть муниципальный фильтр) сказал, что не принял решение, будет ли он участвовать в выборах. «В Мосгордуме нужна фракция независимых депутатов, нет ни одного депутата, на кого можно опереться, а на муниципальном уровне влиять на ситуацию сложно»,— отметил он.

Глава московского отделения «Справедливой России» Александр Романович сказал, что сейчас партийцы «участвуют в формировании нового состава УИКов, а на заседании совета регионального отделения партии была поставлена непростая задача обеспечить все комиссии представителями партии с правом решающего голоса». На выборах в МГД партия намерена выставить кандидатов во всех 45 округах, их предвыборные штабы планируется открыть уже в начале ноября, сказал господин Романович.

Леонид Зюганов уверен, что результат кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах будет хуже, чем результат Сергея Собянина на выборах мэра 9 сентября (70,1% при явке 30,8%). «Собянин специально не стал выдвигаться от "Единой России", потому что понимал, что пенсионная реформа и роль в ней партии любому кандидату сыграет не на руку»,— считает господин Зюганов. Он считает, что даже у сильных кандидатов «Единой России» на выборах в МГД «партийная принадлежность может значительно отнять голоса избирателей». Отметим, на выборах в МГД в 2014 году явка была ниже (21,04%), чем на выборах мэра в 2013 году (32%). При этом единороссы получили 28 мандатов, 10 получили самовыдвиженцы, впоследствии создавшие провластное объединение «Моя Москва».

Политолог Константин Калачев считает, что мэрия уделит повышенное внимание «проблемным для власти» участкам (где «Единая Россия» уступила на муниципальных выборах 2017 года), но зачищать комиссии не будет. «Основная нагрузка ляжет на управы (их главы не переназначены после инаугурации мэра), которым на этих территориях нужно будет решить локальные проблемы и поднять социальное самочувствие жителей»,— сказал господин Калачев. Мэрия может получить лояльную думу и при низких рейтингах «Единой России», считает эксперт, если сделает ставку на самовыдвиженцев, а не на партийный бренд.