«Яблоко» может отказаться от выдвижения кандидата в мэры Москвы. На бюро партии 15 июня будет обсуждаться и этот вариант. А на следующей неделе пройдет съезд партии «Гражданская инициатива», от которой намерен выдвинуться Дмитрий Гудков. О начале сбора подписей за свое самовыдвижение сообщил и глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин. 

Дискуссия на федеральном бюро «Яблока» в пятницу не будет простой. Ведь ранее исполком партии отказался согласовать выдвижение лидера московского отделения Сергея Митрохина, предложив вместо него кандидатуру главы муниципального округа Гагаринский Елены Русаковой.

Однако ее не поддержала уже конференция столичных яблочников, упрямо выдвинув своего Митрохина. Поэтому сейчас в партии рассматривают как наиболее вероятный сценарий не выдвигать вообще никого. Косвенно это уже дал понять и основатель «Яблока» Григорий Явлинский, пояснивший, что, по его словам, «неучастие в этом фарсе» – это вовсе не самый плохой вариант развития событий.

Выдвижение Русаковой вызвало вопросы прежде всего из-за ее слабой известности в столице в той ситуации, когда до выборов остается уже меньше трех месяцев. Напомним, что победитель яблочных праймериз Яков Якубович взял самоотвод. Митрохин, в свою очередь, демонстрирует, что сдаваться не намерен – он уже запустил в Сети на сайте mitrohin.ru/sign сбор подписей избирателей в свою поддержку. Его сторонники убеждают избирателей и однопартийцев, что в пользу лидера столичного «Яблока» говорит и статистика – дескать, именно под его руководством электоральные результаты партии были лучше нынешних.

К сбору подписей избирателей, необходимых для самодвижения, уже приступил и Яшин. Ранее его отказался выдвигать ПАРНАС, одним из руководителей которого Яшин был еще пару лет назад. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в беседе с «НГ» объяснил это решение разногласиями между Яшиным и Гудковым по поводу того, кто из них выдвинулся бы в качестве единого кандидата демократов. Так что теперь до начала июля Яшину предстоит собрать 36 тыс. подписей.

Месяц у всех претендентов есть и для переговоров с районными депутатами о прохождении муниципального фильтра. Яшин пояснил, что собирать подписи жителей и депутатов он намерен публично – так же, как и договариваться о едином кандидате. «Выдвижение троих кандидатов – это самоубийство для оппозиции, это договорной матч с Собяниным. Если «Яблоко» откажется от участия, будем договариваться с Гудковым – это будет проще», – пояснил он.

Гудков же заявил, что сейчас занят подготовкой к съезду «Гражданской инициативы», которая намерена переименоваться в Партию перемен, а также выдвинуть его кандидатом в мэры. Он считает, что переговоры о чьем-либо снятии теперь имеет смысл вести уже после регистрации. «Давайте дождемся решения «Яблока», посмотрим, зарегистрируют ли меня или Яшина на выборы, и потом будем решать», – подчеркнул Гудков.

Напомним, что источники в окружении Яшина объясняли, что выборы мэры не являются для него самоцелью – таким образом он лишь готовит почву для кампании в Мосгордуму в 2019 году. И для Гудкова, который в сентябре прошлого года вместе с «Яблоком» провел в райсоветы более сотни независимых депутатов, предстоящая кампания также является только частью его политической карьеры в рамках Партии перемен. У него также есть замыслы и в отношении Мосгордумы и, конечно, Госдумы-2021.

Таким образом, сложившаяся конструкция, когда представляющие интересы демократов кандидаты действуют по принципу «каждый за себя», лишь отторгает от выборов либеральный электорат, говорят эксперты, а значит, сокращает величину потенциального протестного голосования.

Политолог Андрей Колядин подчеркнул, что демократам стоило бы поступиться амбициями ради демонстрации единства своим сторонникам. Это имело бы больше толка, чем попытка каждого откусить от небольшого оппозиционного пирога: «Сплочение – это всегда компромиссы. У нас складывается парадоксальная ситуация: правящая партия, готовая на любые жертвы и унижения ради сохранения власти, – и оппозиция, неспособная объединиться и пойти на компромиссы даже ради борьбы за власть».

«Выборы мэра должны лежать в таком смысле – полезнее или нет тот или иной кандидат. Поэтому вопрос, к какой партии он принадлежит, – это дело последнее», – полагает президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. Он уверен, что оппозиции надо в любом случае участвовать. «Делай все, что можешь, в данных условиях. Это залог долгой политической жизни и электоральной поддержки. Было бы очень интересно посмотреть на результат выборов, если бы в Москве пришли все жители, – он мог бы оказаться очень неожиданным».