КПРФ провела перед зданием мэрии Москвы массовое собрание кандидатов в муниципальные депутаты. Они подписали и передали в мэрию обращения Сергею Собянину с требованием «пресечь противоправные действия» во время кампании в Москве. Коммунисты подписывались, в частности, под политическим заявлением главы горкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина «против собянинщины». Чиновники мэрии к ним не вышли. В «Единой России» говорят, что КПРФ таким образом хочет привлечь к себе внимание.

К зданию мэрии Москвы на Тверской улице руководство горкома позвало сторонников и кандидатов в муниципальные депутаты. КПРФ выдвинула 1,3 тыс. человек, но пришло чуть больше четырех сотен. У собравшихся виднелась партсимволика: алые шарфы или значки Компартии. Многие прохожие останавливались и начинали вести прямые трансляции в соцсетях, другие с испугом спрашивали участников мероприятия, что случилось в мэрии.

Мы не говорим о срыве агитационных материалов или о сдерживании властью явки на выборах. Хотя это есть. Но сегодня власть дошла до того, что реально угрожает кандидатам от Компартии,— сказал Валерий Рашкин.

— Власть дошла до того, что недавно некие люди позвонили брату нашего кандидата и сказали: либо влияй на своего родственника и заставляй его сниматься (с муниципальных выборов), либо мы тебя даже лечить не будем»,— поделился господин Рашкин.

Митингующие прямо на улице возле мэрии подписывали обращение на имя мэра Москвы с требованием «пресечь противоправные давления на независимых кандидатов» и «привлечь виновных». Подписав бумаги, граждане по очереди заносили их в задание Тверской, 13 и регистрировали обращения к мэру в установленном порядке. По заверениям организаторов, в мэрию было подано более 400 обращений. Также митингующие подписывались под политическим заявлением горкома КПРФ «Против собянинщины». В нем Валерий Рашкин обвинил Сергея Собянина в искусственном снижении явки на муниципальных выборах и назвал «собянинщину тотальной имитацией всего живого и настоящего, в том числе и выборов», где «главные инструменты — замалчивание, обман и запугивание».

Господин Рашкин сказал, что от акции он ждет внимания властей: «Власть помнит и Манежку (беспорядки на Манежной площади в 2010 году), и Болотную, и сейчас доклад о каждом таком мероприятии кладется на стол в администрацию президента. Они помнят, что тогда люди вышли из-за несправедливых выборов в Госдуму». Мероприятие было несогласованное, заявил господин Рашкин, формально люди пришли для подачи заявки на митинг в мэрию.

Некоторые граждане приходили с плакатами «#Собянин_верни_троллейбус» и «За разумную реновацию». Участники собрания возмущались «чрезмерным количеством» служителей правопорядка: за митингом следила дюжина сотрудников полиции. В самом начале акции они задержали блогера Андрея Орла, однако через десять минут отпустили его. Как рассказал он, он попросил представиться полковника полиции несколько раз, но тот посчитал, что молодой человек «мешает его работе». Неизвестному фотографу полиция запретила встать на парапет, чтобы сфотографировать событие сверху.

Спикер Мосгордумы единоросс Алексей Шапошников заявил, что «каждая партия выбирает свои инструменты для привлечения к себе внимания»: «Та партия, о которой мы сейчас говорим (КПРФ), пытается именно таким способом привлечь свой электорат. Что делать в этом случае власти? Работать так, как работали, а заявления рассматривать в определенном законом порядке».