В день выборов 18 сентября проголосовать в Москве смогут как бездомные, так и те россияне, кто окажется в столице в командировке или по иной причине. Для них Мосгоризбирком решил открыть специальный избирательный участок на Казанском вокзале. При этом в столице сократится количество избирательных участков, где голосование пройдет при помощи автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Эксперты отмечают, что это означает возврат «к ручному подсчету» голосов.

На думских выборах лишь шестая часть избирательных участков Москвы (из 3400) проведет голосование с помощью автоматизированных КОИБов. Столица на сей раз получит 612 таких комплексов, хотя на прошлых выборах 2011 года их было около 1000. Распределяет комплексы между регионами ЦИК, объяснила член Мосгоризбиркома Эльвира Ермакова. «КОИБы нам самим облегчают работу,— сказала госпожа Ермакова.— Но, видимо, где-то они нужнее».

Заметно больше КОИБов будет теперь в Московской области, сообщил сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин. Он полагает, что комплексы просто были перевезены из столицы в область. Господин Бузин напомнил, что программа по внедрению КОИБов была приостановлена в 2014 году из-за нехватки бюджетных средств. «Эти комплексы стояли всего на 5% избирательных участков,— уточнил эксперт.— Постепенно они выходят из строя, так что даже это число сокращается». Место КОИБов должны были занять комплексы электронного голосования (КЭГи), как это планировал ЦИК предыдущего состава. «Но государство с внедрением КЭГов не торопится, и получается, мы снова возвращаемся к ручному подсчету»,— подытожил сопредседатель «Голоса», эксперты которого на протяжении многих лет фиксировали, что при голосовании с помощью КОИБов фальсификации итогов выборов практически исключены.

Сократив масштабы автоматизированного подсчета, Мосгоризбирком позаботился об избирательных правах бездомных. На Казанском вокзале откроется специальный избирательный участок, где смогут проголосовать не только «лица без регистрации» по постоянному месту жительства, уточнила Эльвира Ермакова. «Сюда может прийти и проголосовать, например, тот, кто проживает в другой стране, но на день выборов оказался в России,— объяснила она,— для этого необходим только российский паспорт».

В прошлую кампанию 2011 года на Ярославском и Казанском вокзалах проголосовало около 1000 человек так называемых бездомных. Кроме того, на Центральном телеграфе был открыт избирательный участок, где в день выборов по открепительным удостоверениям проголосовали 1600 россиян, оказавшихся в Москве в командировке или по иным причинам. Теперь приезжие с открепительными удостоверениями тоже будут голосовать на Казанском вокзале, уточнила госпожа Ермакова.