Территориальная комиссия Ленинского района, которая отменила итоги выборов мэра и горсовет подмосковного Видного, в понедельник повторно утвердило итоги выборов. Как сообщили в Мособлизбиркоме, выборы может отменить только суд, а теризбирком при подведении итогов нарушил процедуру и должен толбко провести голосование правильно.

Как рассказал секретарь Мособлизбиркома Игорь Кудрявин, теризбирком (ТИК) Ленинского района провел заседание, где повторно подведет итоги выборов в горсовет и мэра Видного. Напомним, что в пятницу ТИК признал выборы недействительными и отменил итоговые протоколы. Согласно им мэром города стал единоросс Моисей Шамаилов (его сильный конкурент Александр Баюклин был снят региональным отделением «Справедливой России» незадолго до выборов), но большинство мест (14 из 20, в частности — десять у КПРФ) в горсовете получила оппозиция. В ТИКе тогда заявили, что отменили итоги выборов по рекомендации Мособлизбиркома.

«У нас были претензии к процедуре подведения итогов и рассмотрению жалоб. Комиссия сразу приняла итоговое решение по всем округам, при этом отдельно по каждому округу решение было не принято. По законодательству должно быть принято решение по округу, а потом уже итоговое решение по выборам. Мы теризбирком поправили, теперь его члены проведут заседание по закону»,— заявил господин Кудрявин.

Напомним, что в пршедшие выходные несколько оппозиционных кандидатов и электоральный юрист Олег Молчанов подали жалобы на решение Ленинского ТИКа в Мособлизбирком и Центризбирком. Господин Молчанов пояснил, что согласно законодательству, отменить итоги выборов мог только суд. В понедельник такое же заявление сделала глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

При этом глава Ленинского района Московской области (в него входит Видное) Олег Хромов уже успел сделать заявление о повторных выборах, где отмену голосования он назвал «политическим решением». «Это политическое решение во избежание раскола общества. Здесь никто не может обвинить правящую партию, ведь победил кандидат на пост главы города от Единой России. Решение ТИКа вступает в силу после опубликования. Сразу после этого совет депутатов городского поселения Видное обязан назначить дату проведения повторных выборов и провести их не позднее чем через три месяца»,— указал он (сейчас это сообщение на сайте местного СМИ «Сегодня» уже удалено).

Олег Молчанов при этом заявил, что оппозиционные кандидаты жалуются еще и на незаконное досрочное голосование. «Все члены теризбиркома говорят, что не подписывали реестр досрочников, то есть под ним стоят подписи неустановленных людей. Но это уже уголовная ответственность за фальсификацию, на отмену итогов всех выборов досрочка не влияет, отменяются именно ее итоги, а если это произойдет у единороссов будет только два мандата»,— сказал юрист.

Электоральный юрист Роман Смирнов отметил, что ситуация с выборами в Московской области «не пример правовой грамотности».

По словам политолога Сергея Полякова, Ленинский район — «лакомый кусок, это земли вокруг Москвы, которые непосредственно прилегают к МКАД, их стоимость колоссальна». «Именно поэтому к району ревностно относится администрация области, а победа оппозиции для нее нежелательна. При этом жители выражают протестные настроения. Победа оппозиции на выборах в горсовет обусловлена и снятием сильного кандидата с выборов мэра — люди сочли это плевком в их сторону, тем более что оппозиция и кандидат в мэры шли под зонтичным брендом “Видные граждане”»,— пояснил он.