Озвученное губернатором Белгородской области желание выйти на «финишную прямую» заставляет Кремль заранее заботиться о том, чтобы не выпустить из цепкий «единых» объятий такой лакомый регион.

Выборы станут не нужны?

Во время традиционной встречи президента с избранными губернаторами Владимир Путин поддержал идею белгородского губернатора Евгения Савченко о подготовке команды, которая могла бы продолжить работу после его ухода с поста руководителя региона. «Я уже на финише, на пятилетний финиш выхожу», – сказал Савченко, единственный из коллег, кому дали микрофон. На встрече в Кремле присутствовали 17 руководителей регионов, избранных 10 сентября, включая 11 губернаторов, назначенных на этот пост в последний год – но все остальные выступали в роли статистов.

Хотя, вполне вероятно, что идея Савченко (а, может, общая с центром идея) не могла не понравиться Кремлю. Губернаторы-старожилы тем для центральной власти и хороши, что обеспечивают в своих регионах нужные политические, а иногда и экономические с социальным результаты (первое, понятно, важней). А после их ухода в «продвинутых» областях, если их бросить на произвол судьбы (в том смысле, если позволить там состояться по-настоящему демократическим выборам), власть может уйти от верных соратников Кремля.

Так что, когда Савченко произнес фразу «надо подумать о преемственности» и даже предложил создать институт наставничества как некий учебный орган для выращивания дипломированных работников властных структур (возвращаемся в СССР?), Путин дал добро.

Пока речь шла исключительно о Белгородской области, где губернаторству Савченко «сто лет в обед» – но, скорее всего, озвученная вслух идея начнет со временем внедряться и в некоторых других регионах, которые издавна «сторожат» верные, но стремительно стареющие (и болеющие) губернаторы, и где нельзя внедрить «современную модель» – поставить на власть молодого, но перспективного специалиста.

Политолог Евгений Минченко предположил, что наличие преемника может стать для губернаторов-старожилов страховкой от ухода по «потере доверия»: «Показан идеальный сценарий: не держитесь за кресла, заранее начните готовиться к уходу – и все будет нормально». То бишь, если у действующего главы региона вдруг что-то не заладится, всегда можно аккуратно спровадить его на пенсию, или по состоянию здоровья и без эмоциональных встрясок в обществе посадить в его кресло готового преемника, уже к тому времени примелькавшегося в области.

Политолог Михаил Виноградов говорит о том, что мы вроде и так знаем – у Савченко нет никакого ни юридического, ни формального права менять себя на кого-то. По закону не ему это решать. Но отмашка от президента дает Савченко право найти себе замену, продемонстрировать ее центру, как единственно правильную для продолжения «курса партии» и, уже после одобрения на будущего, надо полагать, врио сразу заработает весь административный ресурс, позволяющий нужному кандидату набирать нужные голоса на выборах.

Для выбора «единственного» у Савченко уже сейчас есть «не менее 10-15 человек, которые могут достойно исполнять обязанности высшего должностного лица нашей области» и пять лет впереди. Вроде бы пять лет.

А тем временем одна из главных задач ближайшего времени для Савченко – обеспечить нужный результат на выборах в марте 2018-го. И уж после, руководящего областью с декабря 1993 года старожила можно представить в образе «мавра», который сделал свое дело и может смело уходить. Поэтому, вполне вероятно, что из тех самых «10-15 человек» губернатору одного нужного придется выбирать в экстренном порядке.

Ведь «уйти» Савченко в любом случае должны «красиво». Не может Кремль, ставящий Белгородщину в пример другим регионам, и срок от срока поддерживающий Савченко в его стремлении продолжать губернаторить, вдруг объявит его «потерявшим доверие». А такая ситуация вполне может настать, если глава области собирается тянуть очередную «лямку» все свои «последние» пять лет.

Несмотря на «статусные» рейтинги региона, внутри него далеко не все в порядке и с уровнем жизни, и с зарплатами, и с жильем, и с отношением к частному бизнесу и даже к частной собственности. Настроения белгородцев все пасмурней – а большинство своих бед они связывают со слишком затянувшимся губернаторством Савченко, предполагая, что никакой позитивной перестройки при «старом режиме» невозможно.

Все больше жителей области, которые раньше слепо верили в «вечную звезду» Савченко, разочаровываются в нем. Как «первый звоночек» – с треском проигранные губернаторские выборы в Старом Осколе, совсем не последнем городе Белгородщины.

Причем, как говорят эксперты, победа коммуниста Станислава Панова вовсе не стала неожиданностью. Несмотря на огромную разницу в административных ресурсах. Просто старооскольцы решили, что под завязку завешенный предвыборными портретами Савченко город и пустые обещания власти в стиле «Сделаем, что нужно тебе!», это совсем не то, что позволит людям в будущем жить достойней. И выбрали другого. Того, кто им больше всего напоминает времена, в которые завтрашний день всегда казался более светлым, чем вчерашний.

И пусть Евгений Савченко уверенно победил во всех остальных муниципальных образованиях, думается, «старооскольский разгром» в том числе заставил его заговорить и о преемнике, и о «финише», а может, и на тему попробовать себя чуть погодя в роли «мавра». Уйти раньше, но с некоторой долей достоинства, или уйти по сроку, но под «свист трибун» – это, знаете ли, разные вещи. 

«Эстафетная палочка» власти

Политтехнолог Артем Клюшин предположил, что никакой явной схемы обмена (так и хочется сказать – обмана) «губернатор-преемник» в регионах не будет. Это и понятно. Власть и без того по чем зря кроют за имитацию выборов.

Однако, открытая преемственность сведет к своему абсолютно минимальному уровню значение слова «выборы». Понятно, что далеко не все губернаторы получат право оставить свой пост преемнику, однако, начало положено – и при положительном результате в одном регионе, реакция пойдет дальше.

Правда, политолог Владимир Слатинов немножко открывает нам всем глаза на то, что этот «велосипед» уже изобретен. На примере Республики Татарстан и Краснодарского края он напоминает, что ранее такие особые права давались некоторым «значимым» региональным руководителям.

Хотя, касательно Савченко, здесь все-таки отдельная история. «Некоторые столько не живут – сколько он у руля области» – такой черный юмор иногда можно услышать по отношению к долговечному губернатору.

И даже при наличии одобренного Кремлем преемника, как отмечает политолог Слатинов, борьба за кресло все-таки может иметь место. Но, к сожалению, не в ходе прямых и открытых выборов – а в политическом «закулисье». «Желающих порулить такой успешной областью … немало, и есть федеральные группы интересов, которые будут стараться повлиять на эти процессы… К тому же надо отметить, что Кремль всегда может посоветовать губернатору человека, который и возглавит сформированную им команду».

Уже ходят разговоры о том, что Савченко теперь только и будет заниматься, что поиском преемника. Даже Путин во время разговора о преемственности вроде как в шутку намекнул Савченко, что и о делах забывать не стоит.

«…Исхожу из того, что вы, как и прежде, не ослабляя внимания к текущим проблемам … будете осуществлять свои обязанности», – сказал президент, назвав главу Белгородской области одним из самых опытных руководителей.

Ну, Савченко, конечно, в такой ситуации подкачать просто не может. Не в том смысле, что за короткий после переизбрания период времени сделает все, что запланировано на пять лет вперед. А в том смысле, что эти задачи озвучил вслух. А хорошо раскрученная видимость работы – как «пыль в глаза». Зачем центру смотреть на то, что реально творится в области, если отчеты «блестят» как начищенный медяк?

Поддерживать образование, культуру, спорт и молодёжную политику… Пропагандировать здоровый образ жизни и делать сферу здравоохранения эффективной… Растить инноваторов и инициативных предпринимателей и при этом бороться с коррупцией и «серыми отношениями»… Развивать «лучшую в стране модель» по строительству малоэтажного индивидуального жилья… Поддерживать активных граждан, независимые СМИ и блогеров… По сути, ничего нового в «новой» пятилетней программе Евгения Савченко нет. И понятно почему. Ни сил, ни времени, ни, наверное, уже политического вдохновения губернатору не хватит на то, чтобы как следует продумать, запустить и реализовать что-то действительно новенькое.

Пробовать и не сделать перед «финишем» – риск для любой политической фигуры. Для такой, как Савченко – риск двойной. С его точки зрения, политический вес, нажитый десятилетиями, можно потерять в один присест. Ну, или в последний срок. А так все, что заявил в программу, в общем-то, в области уже как то или более-менее работает, или как то более-менее реализуется. Тут теперь главное – не испортить и не «передержать». А самому губернатору не «пересидеть».

«Кормушка для своих»

Что же касается того, что Белгородскую область сегодня приводят в пример остальным, успех региона можно сравнить с верхушкой айсберга. То, что над водой – богато и красиво, что внизу – трудно и бедно.

Над «водой» сам губернатор, свою бизнес-империю построивший на основе АПК, который, несмотря на слишком «личностный» интерес к сфере, стал «визитной карточкой» области и страшным сном для многих жителей, подсобные хозяйства которых стали жертвами то африканской чумы, то интересов крупных агропромышленных игроков.

Над «водой» и верные соратники Савченко, каждый из которых получил свой кусок «пирога». Над «водой» непрерывные субсидии из центра губернатору, поднявшему АПК региона (на деле – свой) на невиданные высоты, и всегда верно следовавшему «курсу партии».

Невидимая часть «айсберга», о которой неконтролируемые Савченко СМИ периодически рассказывают – жесткое вытеснение из области чужого бизнеса, кроме, пожалуй, крупного и близкого к власти. Вытеснение, в том числе, и при поддержке правоохранительной машины – что мы видели на примере «Интеко» Елены Батуриной которую в итоге чиновники Белгородской области обвинили в захвате местных земель.

Там же, ниже «уровня моря» – средний и малый бизнес Белогорья, по умолчанию считающийся едва ли не вне закона. Причина проста – для местной власти  сочетаются слова «крупный» и «бизнес». Все остальное – помеха на пути к благополучию. На словах – к благополучию региона. На деле – к собственному благополучию. А кто не согласен – будет как с владельцами белгородских маршруток, чей бизнес разоряется, разгоняется и распределяется без всякой оглядки на действующие законы РФ.

А если же кто из мелкого бизнеса стремится сделать крупный без совета с властью, тем, без тени сомнения, стараются всячески помочь избавиться от дела всей жизни – причем, по прямой указке первых лиц области. Так всеми правдами и неправдами отбирали «вкусный» бизнес, у известного в конце 90-х - начале 2000-х на всю страну, фермера Вакуленко.

А с коммерсанта Проскурина трясли на 2 миллиона рублей и на постоянную дань с бизнеса в лучших традициях девяностых с угрозами, похищениями и резанием ушей, при полнейшей «глухоте» местных правоохранителей и отсутствии интереса к проблеме со стороны региональной власти.

Объятия губернатор Савченко распахивает исключительно тем, кто подписывается под местными правилами бизнес-игры или теми, за кого «кинул зуб» Кремль. Всю остальную фермерско-крестьянскую «мелкоту» топят «по-черному» – в одной из самых экономически развитых областей многие люди становятся буквально на грань выживания.

Заслуга Савченко перед центром – это правильно поданная к кремлевскому столу региональная «статистика успеха». Все цифры, что дает стране якобы область – все это по большей части принадлежит губернатору, семье и свите. Если бы эти цифры действительно были областными – люди в Белогорье жили бы в шоколаде. А живут в… навозе. Да и то которого скоро не останется – когда скот в угоду агрокомплексам вырежут под корень.

Белгородская область давно стала вотчиной, этаким удельным княжеством, куда «князек» Савченко с верными «оруженосцами» не пускает чужих и правит, как хочет. Российское законодательство присутствует в регионе в теории – впору Белогорью границы отдельной территории очертить и назвать себя отдельным государством. Да собственно уже «между строк» и назвали …

«Свиток» на безнаказанность

То, что губернатор Белгородской области зарвался, не видит только слепой. Однако, у Кремля он по-прежнему в любимчиках. Вот и последний визит в гости к президенту, где лишь ему дали слово и именно ему же поручили раскручивать тему с преемственностью, лишний раз это подтверждает. Судя по всему, «интерес» внутри слоенного белгородского «пирога» есть и у кого-то из тех, чьи окна кабинетов располагаются с видом на Красную площадь.

Кстати, от всей этой преемственной ситуации складывается весьма двоякое ощущение. С одной стороны президент сказал, что «это нужно, чтобы молодые люди видели, что социальные лифты работают вне зависимости от каких-то связей». Вопрос только в том, как попасть в этот «лифт» и как выйти на нужном «этаже»? Или это все-таки «спецлифт», в который простым смертным вход заказан?

Да, Путин объявил, что администрации президента и правительству поручено организовать общенациональные открытые конкурсы для отбора граждан в органы власти. Но почему-то подобного типа мероприятия видятся некими «шоу», в которые власть будет стараться вовлекать людей не в политику, а банально завлекать новых сторонников в свои «единые» сети. http://www.1sn.ru/197560.html

С другой стороны, губернаторы-«долгожители», зная о существующем преемнике, как о неком гаранте их «красивого» ухода с руководящего поста без всяких там «потерял доверие», могут превратить свои последние годы на губернаторстве в формальное «барское» ничегонеделанье.

Почти переписанная с прошлых программ нынешняя программа Евгения Савченко вполне может сойти за такое «ничегонеделанье». Как говорится, «губернатор спит – служба идет».

Другое дело, что все эти пять «сонных» губернаторских лет – это в очередной раз рухнувшие надежды на лучшую долю более чем полутора миллионов жителей области. То есть, что-то типа – потерпите, ребята, еще пятерочку лет. Пусть человек досидит положенное… Тем более, вы его сами выбирали. Или за вас выбирали, какая разница. Звезды ведь, простите, цифры при подсчете голосов сошлись как надо.

«Уходи красиво и живи счастливо! У кого есть сила запретить тебе? Если надоело, если надоело – уходи красиво, мой тебе совет» – конечно, исполняя эти слова под музыку, Григорий Лепс едва ли держал в голове губернатора Белгородской области. Но уж очень в тему… Интересно, слышал Евгений Степанович эту песню?