Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов объявил, что осенью россияне увидят «первые результаты работы по созданию мощной укрупненной партии» на базе «Справедливой России». По сведениям “Ъ”, речь идет о слиянии «Справедливой России», «Родины» и Партии пенсионеров за справедливость. В «Родине» информацию об объединении не подтвердили.

Сергей Миронов пообещал в ближайшее время презентовать новый партпроект. «Думаю, что осенью... все вы увидите первые результаты работы по созданию мощной укрупненной партии»,— сказал он на пресс-конференции, посвященной закрытию весенней сессии Госдумы, и добавил, что «уже более полугода» занимается партпроектом. Высказыванию господина Миронова предшествовало выступление на той же пресс-конференции лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который предложил создать в стране двухпартийную систему.

«Это наша давняя идея объединить в одной крупной партии все левые силы»,— заявил первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. «В идеале желательно, чтобы в новую левую организацию вошли и КПРФ, и ЛДПР,— отметил господин Емельянов.— Но пока переговоры идут только с малыми партиями». Назвать их он отказался, лишь сообщил, что в Ростовской области в «Справедливую Россию» перешли многие члены отделения Партии пенсионеров за справедливость. «А ряд бывших членов этой партии стали нашими кандидатами в депутаты заксобрания на выборах 9 сентября»,— уточнил депутат.

По сведениям источников в руководстве «Справедливой России», идея о создании новой партии «в зачаточном состоянии», и переговоры ведутся только с Партией пенсионеров за социальную справедливость и с партией «Родина».

Представитель главы «Родины» Алексея Журавлева очень удивилась, услышав о возможном слиянии, и назвала эту информацию «странной».

Источник, близкий к руководству Госдумы, не исключил, что создание нового партпроекта инициировано властью на фоне протестов по поводу повышения пенсионного возраста. «От единороссов избиратель уходит, рейтинги партии падают. Сейчас он уходит в никуда, а значит, становится неуправляемым,— сказал политтехнолог Сергей Малахов.— Надо, чтобы он оставался в системе, чтобы протест был канализирован в управляемую партию».

Политолог Алексей Макаркин полагает, что говорить о создании новой партии не стоит: «Это скорее ребрендинг "Справедливой России", на выборы под старым флагом справороссам идти уже сложно. В думской кампании 2016 года партия едва преодолела проходной барьер, протесты по поводу повышения пенсионного возраста остались за коммунистами. Чтобы привлечь спонсоров и избирателей, нужен ребрендинг». Господин Макаркин говорит, что вряд ли власти будут создавать «запасную партию» на основе «Справедливой России». «"Вторая нога" власти не получилась и в 2006 году, когда сам Миронов воспринимался серьезнее, он руководил Советом федерации. В итоге он не смог даже сохранить свой пост. Рейтинг "Единой России" снизился, но не катастрофически. Даже если снижение продолжится, и власть задумается о создании новой партии, строить ее будут, скорее всего, на базе единороссов и ОНФ»,— считает Алексей Макаркин.

Справороссы ведут переговоры с организациями, имеющими названия, какие были в 2006 году у партий, из которых и возникла «Справедливая Россия». Тогда под новым брендом объединились «Родина», имевшая фракцию в Госдуме, Партия пенсионеров и Партия жизни, которую возглавлял Сергей Миронов, будучи спикером Совета федерации. Слияние было не столько идейным, сколько вынужденным. В законную силу в 2006 году вступали новые правила регистрации и деятельности партий: партией считалась организация, в которой было не менее 50 тыс. членов (до этого достаточно было 10 тыс.). Ни одна из трех партий самостоятельно не собрала бы такую членскую базу, поэтому все они были готовы к слиянию в «новую левую партию».

Сообщение о создании «новой левой» тогда тоже было неожиданным, и автором был Сергей Миронов. Он заявил об этом под телекамеры во время встречи с президентом Владимиром Путиным. Господин Путин идею одобрил, после чего о «Справедливой России» сразу стали говорить как о «второй (или запасной) партии власти». В ее ряды сразу же вступили несколько непарламентских партий, имевших в Госдуме депутатов-одномандатников. В частности, Народная партия, лидер которой Геннадий Гудков был депутатом, партия «Развитие предпринимательства», лидер которой Оксана Дмитриева также была депутатом.

Но в 2012 году законодательство снова поменялось: для создания партии теперь достаточно и 500 человек. Так вновь появилась партия «Родина», новый лидер которой Алексей Журавлев в прошлом созыве Госдумы состоял в «Единой России», а теперь — независимый депутат-одномандатник. Вернулась и Партия пенсионеров за справедливость с тем же лидером Игорем Зотовым, который возглавлял ее в 2006 году, а весь период укрупнения партий был депутатом-справороссом.