По итогам осенней выборной кампании в регионах обновится и состав верхней палаты парламента. По сведениям “Ъ”, пост в Совете федерации (СФ) не сохранит представительница Приморского края Светлана Горячева («Справедливая Россия»). Врио губернатора региона Андрей Тарасенко внесет кандидатуру «военного моряка», не связанного с местными влиятельными группами. Будут меняться сенаторы от Кемеровской области и Ненецкого автономного округа (НАО).

Как стало известно, врио главы Приморского края Андрей Тарасенко (руководил до назначения в регион «Росморпортом») выдвинет в члены СФ «военного моряка». «Сенатором станет один из вице-адмиралов, не связанный с местными группами. Это сделано для того, чтобы их не усиливать»,— пояснил источник издания, близкий к региональной власти. Сейчас исполнительную власть края в СФ представляет член «Справедливой России» Светлана Горячева. Ее выдвинул экс-губернатор Владимир Миклушевский, взамен «Справедливая Россия» не стала выдвигать своего кандидата в главы региона на выборах 2014 года. Зампред фракции справороссов в Госдуме Михаил Емельянов сказал, что консультаций по поводу продления полномочий госпожи Горячевой краевые власти с партией не вели: «Она сама может справиться с любыми переговорами». Связаться с госпожой Горячевой не удалось.

Кемеровскую область в СФ представляют двое сенаторов: заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров и член комитета по бюджету и финансовым рынкам Александр Лаврик. По информации источника в областном парламенте, оба посты не сохранят. От исполнительной власти (на выборы идет врио губернатора Сергей Цивилев) кандидатом в сенаторы будет секретарь кемеровского отделения «Единой России», заместитель губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Алексей Синицын. «Это уже на 99%»,— сказал источник. Отметим, что господин Синицын уступил кресло спикера Аману Тулееву после его отставки с поста губернатора 1 апреля. Источник в областной администрации пояснил, что «после того, как Синицын уступил пост спикера Аману Тулееву, ему некомфортно работать в Кузбассе»: «Полагаю, путь в Совет федерации его устроит».

От законодательной власти (одновременно с губернаторскими выборами в регионе пройдут парламентские) кандидатом в сенаторы, по данным источника, будет кто-то из победителей праймериз «Единой России». Отметим, что члены СФ от законодательной власти могут быть избраны только из числа депутатов. «Это будет кто-то из наиболее проявивших себя крупных финансовых игроков. Предполагаю, что сенаторский мандат будет выставлен на своеобразный аукцион — кто больше денег и времени уделит предвыборном процессу, тот в сенаторы и пойдет»,— предположил собеседник. Отметим, что кандидатами в одномандатных округах по итогам праймериз «Единой России» стали представители крупных бизнес-структур. Собеседник, близкий к «Единой России», полагает, что от законодательной власти сенатором могут стать экс-руководитель аппарата обладминистрации, ректор Кузбасского института развития профессионального образования Алексей Зеленин или депутат облсовета, гендиректор ООО «E-Лайт-Телеком» Вячеслав Петров.

Вероятно, поменяются сенаторы и от Ненецкого автономного округа. Нынешние представители НАО в СФ Валентина Зганич и Евгений Алексеев не заявились на праймериз «Единой России». По мнению депутата от НАО в архангельском заксобрании Матвея Чупрова, говорить о кандидатурах можно будет только после выборов в собрание депутатов НАО. «С назначением в НАО врио губернатора Александра Цыбульского расклад политических фигур пока неясен,— сказал депутат.— Раньше мы ориентировались на то, чтобы сенатор представлял интересы округа на федеральном уровне. Сейчас наш главный лоббист в Москве сам губернатор. Скорее всего, предпочтения склонятся в сторону представителей коренных малочисленных народов». Исполнительную власть Якутии в СФ представляет бывший президент республики Вячеслав Штыров. Врио главы Якутии Айсен Николаев пока не определился с кандидатурой сенатора, но, по данным “Ъ”, господин Штыров гарантированно войдет в тройку кандидатов врио главы. В качестве кандидатуры в СФ называют и бывшего главу Якутии Егора Борисова, который после отставки был назначен государственным советником республики.
После губернаторских выборов может произойти замена сенатора от Амурской области. Политолог Юрий Магницкий отметил, что нынешний представитель Александр Суворов «уже в возрасте, а существует тенденция замены руководителей на всех уровнях госуправления на более молодых людей». По мнению политолога Льва Павлючкова, представлять исполнительную власть Самарской области в СФ должна «значимая фигура, которая способна вернуть области утраченные позиции». «Это мог бы быть представитель крупной госкомпании. Для решения таких задач точно не подойдут фигуры, которые давно на слуху в области, например председатель губернской думы Виктор Сазонов»,— полагает господин Павлючков.