Врио губернаторов, назначенные в ходе осенней кадровой ротации, проводят перестановки во внутриполитических блоках своих администраций. Политических кураторов назначили врио глав Ненецкого автономного округа (НАО), Псковской и Ивановской областей, Марий Эл. В Самарской области и Пермском крае эти посты остаются вакантными. Политолог считает, что губернаторы торопятся определиться в преддверии выборов президента.

Врио главы НАО Александр Цыбульский предложил окружному собранию утвердить на пост своего первого заместителя руководителя администрации Юрия Мурадова. Ранее господин Мурадов отношения к региону не имел: он работал в администрации президента (АП) в должности советника управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Парламент поддержал его кандидатуру единогласно. Сопредседатель окружного штаба ОНФ, депутат архангельского облсобрания от НАО Матвей Чупров полагает, что «у Александра Цыбульского не было времени выбирать, ему нужен был свой человек, на которого он сможет опираться».

Возглавивший в октябре Ивановскую область замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский на пост зампреда правительства по внутренней политике назначил Евгения Нестерова. Ранее он возглавлял внутриполитический департамент, теперь будет совмещать обе должности. Его предшественник на посту зампреда Игорь Чебыкин переведен на должность советника губернатора, курирующего сферу конкурсов и аукционов. Политический вице-губернатор сменился и в Псковской области, которую в октябре возглавил замполпреда в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников. На этот пост он назначил Николая Цветкова, который последние восемь лет возглавлял областной избирком, а в 1990-х годах работал главой комитета по региональной политике и местному самоуправлению в региональной администрации. Занимавший пост вице-губернатора Максим Жаворонков вслед за экс-губернатором Андреем Турчаком перешел на работу в «Единую Россию», получив должность первого заместителя главы центрального исполкома партии.

В Красноярском крае и Новосибирской области врио губернаторов Александр Усс и Андрей Травников сделали ставку на старые кадры. Повышение получил новосибирский вице-губернатор Юрий Петухов, который стал первым зампредом правительства и курирует социально-политический блок. Глава администрации красноярского губернатора Сергей Пономаренко также сохранил пост, на котором отвечает и за внутриполитические вопросы.

Перестановки в администрациях проводят и избравшиеся на сентябрьских выборах губернаторы. Первым зампредом правительства Марий Эл стал проректор Саратовского госуниверситета, бывший зампред саратовского правительства Андрей Россошанский. По сведениям издания, глава региона Александр Евстифеев давно с ним знаком и попросил его подобрать команду. В итоге главой Счетной палаты республики стал также выходец из Саратова — Сергей Каргальский. В статусе и. о. главы администрации Бурятии пребывает экс-депутат Народного хурала Баир Цыренов, который считается близким к экс-депутату Госдумы от «Единой России» Михаилу Слипенчуку. Предшественник господина Цыренова Петр Носков стал советником главы республики Алексея Цыденова и будет заниматься вопросами президентской кампании. «Цыренов в качестве руководителя администрации займется хозяйством. Возможно, в структуре правительства появится должность зама по внутренней политике. На это место ожидается приход кого-то из силовых структур либо же будет политтехнолог из Москвы»,— сообщил собеседник.

В двух регионах посты глав администраций остаются вакантными. В Самарской области, где врио губернатора стал экс-сенатор, экс-мэр Самары Дмитрий Азаров, пост покинул Дмитрий Овчинников, получивший должность первого проректора Самарского национального исследовательского университета. Должность замруководителя администрации получил Виктор Кузнецов, который в 2010–2011 годах работал в администрации Самары в команде Дмитрия Азарова. В Пермском крае в отставку подал глава администрации губернатора Рустем Юсупов, работавший при экс-губернаторе Викторе Басаргине. Выигравший выборы в сентябре Максим Решетников пока не определился с кандидатурой на эту позицию.

Вице-губернаторы по внутренней политике являются ключевыми фигурами в вопросах организации предвыборных кампаний, АП периодически проводит для них семинары. Очередная учеба прошла в начале декабря, где чиновникам дали вводные накануне президентских выборов: по работе с избиркомами, организации штабов и противодействию оппозиции. По словам политолога Ростислава Туровского, на пост кураторов внутренней политики губернаторы стараются назначить «самых доверенных людей». «Приближается президентская кампания, и главам регионов надо быстрее определиться, кто будет курировать политику в регионе»,— говорит он. По мнению господина Туровского, назначения демонстрируют, что Кремль сейчас не навязывает губернаторам внутриполитических замов.