Генеральная прокуратура заподозрила депутата Госдумы Андрея Палкина («Единая Россия») в нарушении антикоррупционного законодательства. Ведомство направила в Госдуму просьбу провести проверку в отношении Палкина, который по уровню официальных доходов в 2016 году стал самым богатым депутатом.

В прокуратуре считают, что народный избранник писал депутатские запросы в личных интересах. Теперь Андрею Палкину может грозить лишение депутатских полномочий.

Ранее в Генпрокуратуру поступила жалоба из архангельского управления ведомства. Именно этот регион Палкин представляет в Государственной думе. По данным архангельских прокуроров, Палкин действовал в личных интересах, а также являлся руководителем кирпичного завода, когда уже был избран депутатом.

В апреле 2013 года фирма «Котласский завод силикатного кирпича - сбыт», учредителем которой являлся Андрей Палкин, заключила контракт со строительным предприятием «Опора-М» на поставку кирпича. В период с 2014 по 2015 годы завод поставил кирпичи, однако денег не получил. Долг строительной компании Андрей Палкин оценил в 4 млн рублей.

«Котласский завод силикатного кирпича - сбыт» обратился в суд, который постановил взыскать с «Опоры-М» долг с процентами, однако позже строительная фирма обанкротилась.

В июне 2017 года Палкин, который уже стал депутатом, но по-прежнему управлял кирпичным заводом, обратился в прокуратуру Архангельской области и обвинил «Опору-М» в нарушении законодательства при исполнении муниципальных контрактов. Именно их исполняла строительная компания, когда завод Палкина поставлял ей кирпич.

В прокуратуре жалобу г-на Палкина сочли направленной «в интересах аффилированного» по отношению к нему «юридического лица».

Кроме того, депутат просил надзорное ведомство предоставить ему налоговую информацию обо всех организациях, которые занимаются строительством в городе Котлас Архангельской области. В этом инспекция депутату отказала, аргументировав свое решение тем, что эти сведения являются налоговой тайной.

После этого Андрей Палкин пожаловался на начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Архангельской области и Ненецкому АО. Данную жалобу в архангельской прокуратуре связали с тем, что до того, как стать депутатом, Палкин являлся совладельцем нескольких строительных предприятий, которые работали в Котласе. После избрания в Госдуму эти компании были переписаны на сыновей депутата Павла и Михаила Палкиных.

В прокуратуре обвинили Андрея Палкина в преследовании личных целей, а также нарушении ч. 2.2 ст. 6 закона о статусе депутата, которая обязывает парламентариев сообщать в комиссию о доходах и имуществе о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов.

Заседание думской комиссии по контролю за доходами депутатов состоится 14 ноября.

Андрей Палкин считается самым богатым депутатом Госдумы. В 2016 году он задекларировал доход в размере 678 млн рублей.