Прыжки в воду с семиметровой скалы и гонки на лодках-драконах, в которых поневоле приняли участие потенциальные главы регионов, должны, по мнению авторов необычного тренинга, выработать некие горизонтальные связи, которые, судя по всему, помогут будущим руководителям достойно исполнять свои обязанности.

Будущих губернаторов учат нырять в «омут с головой»

Видео с прыгающими со скалы в море «бонзами» одновременно как впечатляет, так и смешит. Официально, этот тренинг – часть программы РАНХиГС по подготовке кадрового резерва для администрации президента. Так и видятся в недалеком будущем чиновнички с АКМ, бегающие по лесным тропам с полной выкладкой, стреляющие по мишеням из всех видов оружия и осваивающие армейский рукопашный бой (тогда, наверное, уже дзюдо). К чему готовят будущих региональных начальников – к подавлению народного недовольства голыми руками или к возможному бегству в случае опасности?

Сами участники тренинга не особенно охотно делятся своими впечатлениями, но то тут, то там подтверждают свое участие. Мол, было – все живы-здоровы. Хотя, похоже, и в страшном сне никто из них не подозревал, что поход во власть может быть таким экстремальным, и что Сочи – это не только пляжи и горнолыжные курорты, но и та самая семиметровая скала на Агурских водопадах, дающая будущим губернаторам первую путевку в жизнь.

Еще участники тренинга упоминали и «веселую» двухчасовую прогулку по горной реке – этаком политическом каньонинге.

Хотя, весело, видимо, было не всем – а посему, как например, вышло с представителем главы Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова, пресс-служба которого выдала – «без комментариев».

Вообще, мелькали в «скалопадении» и «лодкокатании» многие «телевизионные лица»: и назначенный 9 октября временно исполняющим обязанности губернатора Омской области депутат от «Справедливой России» Александр Бурков, и заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов и неназванные член комитета Совета Федерации по культуре, начальник контрольного управления Москвы (на сайте столичного правительства руководителем Главного контрольного управления города указан Евгений Данчиков) и первый замминистра транспорта.

Сам по себе этот тренинг, организованный на основе курсов Высшей школы государственного управления – часть девятимесячной учебной программы, организованной при участии администрации президента для подготовки кадров на губернаторские посты и на руководящие должности в регионах. Среди прошедших тренинги – представители министерств, Совета Федерации и Госдумы.

В учебной программе в разное время приняли участие более 60 человек, в том числе назначенные недавно главами регионов Дмитрий Азаров (Самарская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), и Андрей Травников (Новосибирская область), Андрей Клычков (Орловская область) и Александр Бурков (Омская область).

Учебная программа составлена из индивидуальных консультаций, подготовки проектов и лекций. Лекции, по слухам, читать будут представители администрации президента (ее руководитель Антон Вайно и его заместитель по внутриполитическому блоку Сергей Кириенко), главы ведомств (Дмитрий Козак, Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Максим Орешкин и другие), руководители регионов (Рустам Минниханов и Сергей Собянин), бизнесмены и представители крупных компаний (Евгений Касперский, Алишер Усманов и Игорь Сечин).

Возможно, среди всей этой разношерстной политической братии будущих губернаторов не так было бы и видно, если бы не нынешний осенний «губернаторопад», оптом и в розницу отправляющий нынешних глав регионов в отставку. Понадобилась новая команда «региононачальников».

На место выбывших, врио назначаются буквально в одночасье. Понятно, что кандидатуры были подобраны заранее. Понятно и то, что врио со временем станут губернаторами – такое уже проходили. Схема, к которой для верности даже подключили  политтехнологов, пока действуют безотказно.

Но теперь не все так просто для потенциальных областных руководителей. Нынче помимо «экзамена на верность партии» с политиков спрашивают и крепость духа. Для кого-то – это веселая развлекуха, за участие в которой в других случаях люди еще и немалые деньги платят, для кого-то – серьезное испытание на нервы и «физику».

Может быть, Владимир Путин, сказав когда-то фразу: «Нужно, чтобы у людей была мода на здоровый образ жизни», решил начать с чиновников? Да еще так «экзотически извращенно».

Но это веяния новой эпохи. Раньше кандидатов в губернаторы усадили бы за большой стол, поставили бы перед каждым по ведру водки и сказали бы: «Пей». Кто справился – в начальники. Кто уснул на половине ведра – вон. Сейчас по-другому. Со скалы прыгнул – и в дамках.

Смелость и глупость берет регионы?

Известно, что образовательный курс для тех, кто решил стать первым парнем на регионе, состоит из восьми модулей, первый из которых прошел в июне, последний назначен на февраль. На прохождение курсов по подготовке кадрового резерва были записаны 67 человек, 31 из них – представители Госдумы, Совета Федерации и правительства.

Поименно там уже «засветились» депутаты Александр Авдеев («Единая Россия»), Антон Гетта («Единая Россия»), Владимир Гутенев («Единая Россия»), Дмитрий Исламов («Единая Россия»), Артем Кавинов («Единая Россия»), Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Владимир Панов («Единая Россия»), Михаил Шеремет («Единая Россия»), Иван Абрамов (ЛДПР), Сергей Жигарев (ЛДПР), Александр Бурков («Справедливая Россия») и бывший депутат Олег Денисенко (КПРФ).

От Совета Федерации в образовательной программе принимали участие сенаторы Сергей Мамедов (от Самарской области), Лилия Гумерова (от Башкирии), Николай Журавлев (от Костромской области), Владимир Полетаев (от Республики Алтай) и Мурат Хапсироков (от Адыгеи).

Также в тренинге участвуют представители министерств – глава Росстандарта Алексей Абрамов, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, заместитель министра культуры Сергей Обрывалин, заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, заместитель министра энергетики Алексей Текслер, заместитель министра юстиции Максим Травников, заместитель министра образования и науки Григорий Трубников, заместитель министра финансов Илья Трунин, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев и заместитель министра строительства Андрей Чибис.

Трое участников тренинга – сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель министра торговли и промышленности Глеб Никитин и замглавы Минэкономразвития Александр Цыбульский – уже назначены врио в регионы. Видимо, их прыжки со скалы были особенно удачными.

Вообще, у каждого из учебных модулей этого губернаторского курса своя собственная тема. Судя по их расписанию, в июне участники тренинга прошли курс под названием «Глобальные тренды развития: вызовы для России». Второй, июльский, модуль носил название «Современные принципы эффективного менеджмента», в сентябре участников программы обучали «Современным технологиям управления в государственном секторе» и «Конкурентоспособности регионов». Последний сочинский модуль назвали «Новые методы управления в цифровом мире». Правда, с семи метров чиновники прыгали без всяких там «3D» – «аллилуйя» и «первый пошел». Все вживую. И все под камеру.

Кстати, из восьми модулей два пройдут за рубежом – в рамках шестого (4–7 декабря) и седьмого (21–27 января) модулей участников тренинга вывезут на стажировку в Малайзию и Сингапур. И в самом деле – не все же по нашим сочинским речкам да скалам скакать. Есть места и покозырней. И тоже за счет бюджета. Правда, в тех местах очень много крокодилов и ядовитых змей. Так что, будущим губернаторам остается лишь гадать, что на этот раз придумает извращенный мозг их «инструкторов»

Последний модуль – «Защита проектов» – назначен на середину февраля и закончится за месяц до президентских выборов. Похоже, там просохнувшие от речной воды и загоревшие в юго-восточной Азии кандидаты будут выходить к доске и заученно говорить о том, что, как и когда они будут менять в лучшую сторону на вверяемых им территориях.

Лекции, которые читают вышеперечисленные известные люди, как говорят, одна непохожа на другую. Всегда словоохотливый в смысле официоза Собянин рассказывал о планировании городского бюджета, транспорте и борьбе с пробками и развитии городской среды на одной из них. В ходе первого, июньского тренинга главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Президентской академии Наталья Зубаревич говорила об экономическом выравнивании, демографических проблемах, долгосрочных трендах социально-экономического развития регионов и преодолении кризисов. В общем, словоблюдят, как всегда – а устав от болтовни, окунаются в речку. Охолониться.

Политологи Евгений Минченко и Дмитрий Орлов, делясь впечатлениями от увиденного, в один голос говорят – такого в подготовке Кремлем кадрового резерва для назначения в регионы еще не было. Ранее Кириенко и его предшественник на посту первого замруководителя администрации президента Вячеслав Володин устраивали семинары для губернаторов и вице-губернаторов, но системной подготовкой потенциальных глав регионов прежде не занимались – добавили они.

«На этот раз прямо целенаправленно натаскивают на повышение», – отметил Минченко. По его мнению, самым важным и новым в программе тренинга является то, что у участников тренинга выстраиваются горизонтальные связи. «Они воспринимают себя как общую команду, – пояснил эксперт. – У губернаторов не будет проблем позвонить замминистра, и это хорошо». Ну да, они же к этому времени не один пуд соли вместе съедят – да и что вспомнить будет, вроде тех прыжков со скалы.

Кремль формирует единую команду управленцев, которые не просто будут лояльны Кремлю, но будут также одинаково понимать принципы эффективности и поставленные перед ними задачи, считает Орлов. По словам политолога, инновационной является и программа тренингов. Ранее перед политиками выступали в основном международные эксперты и социологи, при Кириенко – практики в области управления. «Круг обучающих показывает, что обучение – это не знакомство с академической теорией, а учеба с реальными управленцами», – отметил политолог.

Если есть деньги – их надо потратить

Интересно, а прошедшие прыжки со скалы губернаторы не возьмут ли на вооружение такой метод, если не обучения, то наказания у себя в регионах? Проштрафился заместитель – в воду с какой-нибудь местной кручи, опростоволосился районный глава – на байдарку и греби веслами, пока ошибку не осознаешь.

Да под каждое такое мероприятие – бюджет подвести. А как иначе может официально развлекаться российский чиновник, уверяя при этом общественность, что он просто повышает квалификацию?

Вот, к примеру, на подготовку высокопотенциальных руководителей для возможного выдвижения в краткосрочной и среднесрочной перспективе на должности высших должностных лиц Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) уже выделено 260 млн. руб. При этом, как отметил директор Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков уточнил, что обучение по программе РАНХиГС не обязывает президента России выбирать кандидатов в губернаторы именно из этого резерва.

То есть, если визуально власть с жиру бесится, обучая будущих глав регионов нырять, плавать и вообще выживать в экстремальных условиях, тратя на это сотни миллионов бюджетных рублей – так при этом даже эти траты могут пройти в холостую? Сегодня за бюджетные деньги один в Сингапур скатался – а завтра другого на должность назначили? С ума сойти – неужели тем гражданам, которые управляют страной, настолько хватает денег на все наши социально-экономические проблемы, что лишние миллионы просто карман жмут?

Но почитайте выкладки социологов, которые в один голос говорят – население России стремительно нищает. И главная проблема простых людей – банальная нехватка денег даже на самые насущные потребности.

Тут бы государству помочь людям какими-то конкретными действиями – даже просто какими-то выплатами, вроде тех пресловутых недавних пяти тысяч каждому пенсионеру.

Что напоминают эти «ролевые игры» будущих губернаторов? Очередной пиар-ход власти перед грядущими президентскими выборами – не более того. Все эти лекции общего толка «Современные принципы эффективного менеджмента», не говоря уже о прыжках со скалы, как могут научить чиновников построить-таки в Омской области дороги, на Оренбуржье – спасти урожай, а в Мурманской области – «закрыть» всех самогонщиков, спаивающих работяг, вместо того, чтобы запрещать кормить животных на улицах?

Хорошо, если не хотят учиться на ошибках отдельных регионов, чтобы не делать своих – есть цельные проблемы в масштабах всей страны: как сделать доступней ипотеку на деле, а не на словах, как вытащить средний и малый бизнес из состояния выживания, как помочь крестьянам действительно стать нашими кормильцами, как вернуть российскому врачу и учителю забытое чувство гордости за выбранную профессию, как рождаемость поставить выше смертности…

Тысячи конкретных проблем и вопросов, требующих пристального внимания, а еще лучше поиска решения. И лучше, чтобы в этом решении было какое-то ноу-хау – тоже конкретное, по пунктам, по позициям, по этапам. Вот мы сеем, одновременно готовя площадки для хранения зерна и изучая рынок продаж – вот мы жнем, заполняем закрома и остатки спокойно реализуем по ранее достигнутым договоренностям.

Сейчас у нас что – или есть зерно, хранить негде, или амбары готовы – а зерно не вырастили. Чем поможет будущему главе региона решить эту задачу прыжок с семи метров в горную сочинскую речку?

Будущий губернатор должен идти во власть не просто потому, что его партия выбрала – он обязан идти туда с собственными мыслями (не отсебятиной) о том, как он будет руководить вверяемой ему территорией. Да, пусть это будут сырые мысли – но реальные, а не экстремально-развлекательные курсы, во главе с опытными в своих сферах специалистами как раз бы и пригодились, чтобы начинающему руководителю сесть в свое кресло с точным планом действий. А там – в каждом действии только то, что пойдет на пользу региону и поможет людям жить хоть чуточку легче.

И тогда со временем у нас в стране появится целая когорта чиновников, политиков, хозяйственников, каждый из которых будет гордиться своим регионом, а регион – своим губернатором. Это как народ в целом – он начинается с отдельно взятой семьи. Миллионы благополучных семей – это благополучная в целом нация. Благополучные регионы в отдельности – благополучная страна.

Однако, каждый у нас сам выживает, как может – и области и люди. Будущие губернаторы развлекаются прыжками в воду, не думая о зарплате, простые россияне, зная, что она еще не скоро, все так же понуро бредут в офисы микрозаймов, чтобы взять «десятку», а отдать тридцать. И это ведь тоже кому-то выгодно – поработить население непосильными кредитами, берущимися от безвыходности. Так может, эти «Игры престолов» мы сами и спонсируем, отдавая все, что зарабатываем нашим кредиторам? Ведь многие из них тоже люди, особо приближенные к… прыжкам со скалы и катанию на байдарках…