Центризбирком (ЦИК) подготовил проект постановления, которое регулирует порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования на президентских выборах в 2018 году. Впервые камеры могут быть установлены и в территориальных избиркомах. Организация видеонаблюдения обойдется в 2,7 млрд руб., заявил зампред ЦИКа Николай Булаев.

Видеокамеры будут транслировать изображение с участковых избирательных комиссий (УИК) на служебный портал с утра дня, предшествующего дню голосования, до утра следующего дня после голосования. На изображении должно быть видно помещение для голосования в целом, места выдачи бюллетеней, комплексы обработки избирательных бюллетеней, места подсчета бюллетеней и подписания итогового протокола УИК. Камерами с видеотрансляцией должны охватить более 40 тыс. УИК, говорит собеседник издания. Они будут сосредоточены прежде всего в административных центрах и крупных городах.

Впервые на выборах 2018 года камеры будут установлены в ТИК. Там они будут работать после 21 часа, когда закроется последний участок в Калининградской области и можно будет официально объявлять первые результаты голосования, говорит собеседник в ЦИКе. Именно в ТИК, как утверждают оппозиционеры, зачастую происходит переписывание протоколов о результатах голосования. Не исключено, что камеры установят во всех ТИК, говорят в комиссии. Решать этот вопрос будет Минкомсвязь с Ростелекомом. Отметим, что с идеей установить видеокамеры в ТИК выступал перед прошлыми президентскими выборами экс-глава ЦИКа Владимир Чуров. Тогда он предлагал Минкомсвязи организовать видеонаблюдение в помещениях, где итоги голосования вводятся в ГАС «Выборы», сообщала газета «Известия».

По новому порядку доступ к видеозаписям на служебном портале предоставляется по запросу суда или прокурора; обычные избиратели тоже могут запросить разрешение на просмотр видеозаписи, однако в заявке им необходимо четко обосновать необходимость просмотра изображения — допущенное, по их мнению, нарушение и его временные границы.

Храниться все записи будут, скорее всего, три месяца со дня публикации результатов выборов, если итоги голосования на участке не будут обжалованы. Срок хранения будет определен договором между Минкомсвязью и Ростелекомом как поставщиком услуги. В 2012 году срок хранения материалов составлял год. Уменьшение срока связано с тем, что после прошлых федеральных выборов правила обжалования их итогов были изменены. Было решено сократить до трех месяцев срок, в течение которого кандидаты и партии могут обратиться в суд. «В случае если по какому-либо избирательному участку имеется обращение в суд, видеоархив с этого участка хранится до момента рассмотрения судом, принятия решения и вступления решения в законную силу»,— отметил зампред ЦИКа Николай Булаев.

Стоимость организации видеонаблюдения на президентских выборах зампред ЦИКа оценил в 2,7 млрд руб.

«ЦИК будет рекомендовать этот порядок брать за основу региональным избиркомам, которые собираются устанавливать камеры к выборам в сентябре»,— говорит собеседник в ЦИКе. Камеры, в частности, будут устанавливаться к муниципальным выборам в Москве.