Центризбирком дал официальное разъяснение по поводу предвыборной активности Алексея Навального. В ЦИКе подчеркнули, что сейчас никакой избирательной кампании не проводится, официальное выдвижение кандидатов начнется в декабре. Однако из-за приговора по «делу «Кировлеса» оппозиционер все равно не сможет участвовать в выборах, а следовательно, деятельность по созданию штабов находится вне закона. Эксперты увидели в этом предупреждение об ужесточении позиции правоохранителей по отношению к сторонникам Навального.

Документ, разъясняющий права Навального, называется «Официальная позиция ЦИК России по «выдвижению кандидатов в президенты». В нем поддерживается выработанная властью линия неназывания оппонента по имени. 

Как сказано в заявлении, оно принято в связи с поступающими обращениями относительно деятельности неких лиц, называющих себя «кандидатами в президенты», и деятельности их «агитационных штабов». ЦИК разом разъяснила: президентская кампания стартует в декабре, но поскольку Навальный условно осужден на 5 лет по ч. 4 статьи 160 Уголовного кодекса (УК) «Присвоение или растрата», он «не обладает пассивным избирательным правом». «Учитывая вышеизложенное, действия по организации «штабов» для поддержки «кандидата» А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах», – отмечается в заявлении ЦИКа.

Напомним, что ранее Памфилова в интервью СМИ уже высказывалась о том, что у Навального нет шансов стать кандидатом в президенты.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ», что властям важно было выразить официальную позицию по поводу выдвижения Навального, поскольку все предшествующие высказывания – не более чем частные мнения. «Возникла двусмысленная ситуация, и государство вынужденно было среагировать, поскольку налицо мошенническая схема с созданием штабов и выманиванием денег. Государство сочло нужным предупредить граждан, чтобы впоследствии не возникало упреков, как было с МММ Сергея Мавроди. Аналогия здесь прямая», – подчеркнул Мухин. В то же время эксперт отметил, что у Навального теоретически есть права на выдвижение в президенты, но на практике этому мешает УК. Государство же просто выступает на страже закона. По мнению Мухина, правоохранителям дан четкий сигнал противодействовать не только открытию будущих предвыборных штабов оппозиционера, но и деятельности нынешних: «Если штабы созданы незаконно, то органы должны реагировать».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев предположил, что ЦИК «забросали жалобами и обращениями» по поводу активности Навального – и ведомство вынуждено было дать официальное разъяснение. Эксперт пояснил, что если неделей ранее высказывание Памфиловой было обращено к сторонникам оппозиционера, то нынешнее заявление, похоже, адресовано больше его противникам. «ЦИК сочла нужным избавиться от необходимости быть арбитром в вопросе выдвижения Навального, напомнив, что это вне ее компетенции», – отметил Калачев. Таким образом, по его мнению, местным властям предложено самим разбираться со штабами Навального.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский подчеркнул, что, судя по всему,  возникла необходимость обосновывать законодательные ограничения для участия Навального в выборах. По мнению эксперта, никакого давления на Центризбирком оказано не было, поскольку есть единая официальная позиция, которую разделяют и ЦИК, и Кремль. Однако Туровский все-таки заметил тонкий намек на то, что деятельности штабов будет оказано противодействие: «Не ясны правовые основания для создания предвыборных штабов Навального, а следовательно, у власти есть возможность прекратить их деятельность». Таким образом, регионы, по его словам, получают карт-бланш.

При этом даже в таких условиях несистемная оппозиция не проявляет единства. Например, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский выступил против Навального с разоблачительной статьей. Основные претензии «яблочника» обращены в первую очередь к сторонникам оппозиционера. Текст называется «Что тут думать – трясти надо», или Новые песни о «безальтернативном кандидате». В нем расписано, насколько контрпродуктивна позиция, что, мол, «неважно, плох Навальный или хорош, он – таран системы». Вишневский призывает не поддаваться на манипуляции, заявляя, что есть куда лучший кандидат – основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Между тем, считает Вишневский, программа Навального мутная – и совершенно неясно, каким он видит будущее России.

Сторонников Навального Вишневский и вовсе счел типологически похожими на электорат президента Владимира Путина. «Если Навальный сейчас опирается на людей, готовых травить, как врага, любого, кто его критикует, – он будет опираться на них и придя к власти. Между тем именно по таким лекалам работает путинская система. Хотите, пробив стену, оказаться в соседней камере?» – заявил Вишневский.

Мухин отметил, что «у нас помимо Навального 140 млн граждан, от оппозиции есть молодые кандидаты, которые могут выступить на президентских выборах, – те же Илья Яшин или Дмитрий Гудков». Эксперт полагает, что сами по себе высказывания Вишневского справедливы, тем более что его «трудно заподозрить в подыгрывании властям». По мнению Мухина, «яблочники» идут с Навальным на откровенный конфликт, чтобы именно на этой волне и выдвинуть Явлинского.

Туровский напомнил, что размежевание между «яблочниками» и Навальным началось давно, сейчас оно просто продолжилось. И это всего лишь очередное проявление конкуренции на оппозиционном поле. Эксперт подчеркнул, что претензии Вишневского составлены весьма продуманно: «Это аккуратная попытка не поссориться с электоратом Навального, подчеркнуть преимущества Явлинского, его более проработанную и внятную программу, и показать, что было бы более логично и выигрышно выдвинуть именно его». По мнению Туровского, критика «Яблока» в отношении Навального неизбежна, но без мобилизации протестного электората она не принесет дополнительных очков.