Депутаты-специалисты должны участвовать в подготовке законопроектов еще на стадии их рассмотрения в правительстве РФ, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Предполагается, что совместная работа Госдумы и правительства будет проводиться над приоритетными законопроектами. Конкретный механизм совместной работы исполнительной и законодательной властей пока не выработан.

Новое предложение прозвучало во время встречи председателя Госдумы, первого вице-спикера Александра Жукова, первого зампреда фракции «Единая Россия» Андрея Исаева с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министрами финансов и экономического развития Антоном Силуановым и Максимом Орешкиным, а также главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. «В ходе совещания было решено, что необходимо обеспечить участие депутатов профильных комитетов в подготовке приоритетных законопроектов на стадии их рассмотрения в правительстве РФ»,— процитировало думское управление по взаимодействию со СМИ Вячеслава Володина. По его словам, «правительством подготовлено к внесению и находится на разных стадиях рассмотрения в Госдуме более 70 приоритетных законопроектов».

«Пока это только договоренности,— заявил участник совещания, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.— На стадии оформления правительственных инициатив нужно, чтобы депутаты, участвующие в обсуждении, смогли бы погрузиться в детали будущего законопроекта. Это похоже на практику нулевого чтения при подготовке проекта бюджета». До внесения в Госдуму законопроекты готовятся внутри профильных ведомств и одобряются правительством в целом (в правительственной комиссии по законотворческой деятельности Госдуму представляет Александр Жуков). Председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савастьянова сказала, что об инициативе еще не слышала и не знает, каким образом может быть усилена совместная работа Государственной думы и правительства.

К числу приоритетных законопроектов могут быть отнесены инициативы, которые должны обеспечить реализацию предложений президента из его послания Федеральному собранию. Вопросы, связанные с реализацией послания, и обсуждались с представителями правительства, сообщили в думском управлении по взаимодействию со СМИ.