Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин идет и в Госдуму, и на выборы губернатора Ульяновской области

Установка Кремля на конкурентные губернаторские выборы в этом году исполняется формально. «Единая Россия» помогает думским партиям пройти муниципальный фильтр, но в итоге те или выставляют статистов, или просто поддерживают действующего главу. Эксперты отмечают, что при совмещении федеральной и региональных кампаний все политструктуры испытывают большой кадровый голод.

При этом около половины всех кандидатов в губернаторы на счету непарламентских партий. Они и будут создавать конкурентную среду. На них ложится и ряд политтехнологических функций – от спойлерства думской оппозиции до демонстрации толерантности со стороны региональных властей.

Настоящим рекордсменом выглядят «Коммунисты России». Они выставили своих людей в четырех местах. В Республике Коми идет на выборы сотрудник администрации Сосногорского района Иван Рубан, в Тверской области – врач Илья Клейменов, в Тульской –  чиновник местного филиала Росреестра Олег Веселов. А вот в Ульяновской области выдвинулся сам лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Зампред «Коммунистов России» Сергей Малинкович заявил, что «мы пролетарская партия, для нас выборы – не самоцель, а способ агитации и привлечения новых сторонников». Он отметил, что «кампанию будем вести на энтузиазме». При этом не забыл он и о дополнительном медиаресурсе от губернаторских выборов.

«Патриоты России» выдвинули трех кандидатов. В той же Коми у них есть замдиректора ООО «Шоколад» Андрей Пятков, в Республике Тыва – директор агентства по привлечению и защите инвестиций Даваа-Церин Иргит, в Забайкальском крае – член Общественной палаты региона Тагир Аглямов. Российская партия пенсионеров за справедливость ведет борьбу за Тыву и Тулу. Остальные семь малых партий имеют по одному кандидату.

Зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева пояснила, что инициатива по губернаторским выборам исходила от партийцев из регионов. «Они стремятся не только влиять на власть, но и становиться ее частью», – отметила она. «Патриоты» тоже надеются на «кумулятивный эффект» совмещенных кампаний.

Напомним, что в этом году пройдут выборы глав семи регионов. Это Тульская, Тверская, Ульяновская области, Забайкальский край, Республики Чечня, Коми и Тыва. Пока свое участие в них планируют 38 кандидатов от 14 политструктур. По информации «НГ», особых проблем с муниципальным фильтром у них не возникло. Исключением стали Тверская и Ульяновская области, где трудности поначалу испытала КПРФ. Она единственная как раз и выставила своих кандидатов везде. Даже «Единая Россия» имеет на одного выдвиженца меньше из-за того, что в Тульской области она поддержала кандидата-самовыдвиженца – врио губернатора Алексея Дюмина.

Однако более или менее реальными соперниками действующим главам у коммунистов выглядят лишь двое – глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев в Твери и депутат Заксобрания Алексей Куринный – в Ульяновской области. Остальные кандидаты, похоже, стали таковыми или из-за своего партийного статуса, или потому, что лучше не нашлось.

Соловьев сказал, что его проблемы с фильтром после публикаций в прессе и жалоб в ЦИК прекратились. Впрочем, кандидатов как зарегистрировали, так могут и снять. «Все зависит от положения губернатора: если он уверен в успехе, то зарегистрирует оппозицию, а если не уверен, то тогда можно ожидать сюрпризов», – пояснил коммунист.

ЛДПР была готова бороться за четыре губернаторских поста – в Коми, Тыве, Твери и Ульяновске. Но кандидаты партии фаворитами кампаний не выглядят. Председатель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев сказал, что сложностей со сбором подписей муниципальных депутатов нет. При этом он заявил: «Мы выдвигаем кандидатов в губернаторы во всех субъектах, где будут проходить выборы, и мы это делали всегда». Однако и на вопрос о трех «незакрытых» регионах Лебедев тоже ответил честно – мол, в Чечне пока не определились и «не факт, что выдвинем», в Тульской области скорее всего поддержим Дюмина, а в Забайкальском крае «пока вопрос решается». Заметим, что здесь, правда, выдвижение кандидатов завершилось еще 17 июля.

«Справедливая Россия» поступает наиболее прагматично, участвуя в выборах лишь в трех регионах. Депутат Госдумы Александр Бурков подтвердил, что у эсэров «со сбором подписей все идет нормально, в рабочем порядке». В Тверской и Тульской областях, а также в Забайкалье кандидатов действительно не будет – местные отделения партии решили поддержать кандидатов-единороссов. «Мы выдвигаемся в тех регионах, где верим в возможность победы, и там, где нас действующий глава не устраивает», – подчеркнул он.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что «в прошлом году губернаторские выборы были главной повесткой, в этом году ситуация кардинально иная». Эксперт указал, что если КПРФ честно пытается принимать участие во всех кампаниях, то у СР и ЛДПР положение более сложное. Они не имеют большого кадрового ресурса и «чтобы защитить свои думские позиции, готовы идти на уступки действующим губернаторам». Например, в Забайкальском крае, где заметным кандидатом от ЛДПР могла бы выступить Василина Кулиева, но она получила свободный округ, в котором ЕР не выдвинула кандидата в Госдуму. Напомнил Туровский и о выборах в Заксобрание. «Для парламентских партий интересна возможность укрепить свои фракции, а губернаторские выборы в этих условиях оказываются никому не нужны».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что «установка на конкурентность губернаторских выборов на время думской кампании не распространяется, люди партиям сейчас нужны в одномандатных округах». У всех партий их не хватает, так что Кремлю некуда деваться, считает он. Впрочем, по его мнению, для администрации президента в этом проблемы нет – конкурентность просто перетекла на думские выборы. Что же касается парламентской оппозиции, то «губернаторские выборы для нее – это либо пиар-кампания с прицелом на будущие региональные выборы, либо размен под разные должности». Эксперт напомнил, что такой политический торг в тактике, скажем, СР и ЛДПР есть давно.