В начале 90-х довелось принимать вступительные экзамены на истфак родного института. И один из абитуриентов на полном серьезе убеждал меня, что русскую армию в войне с Наполеоном в 1812 году возглавлял… Александр Невский. Ошибку я списал на понятное волнение – последний, решающий экзамен все-таки. С годами стало ясно, что такое волнение у многих перешло в хроническую болезнь – истории у нас не знают, но поскольку в ней, как в спорте и воспитании детей, разбираются все, то жди беды.

И она пришла - в виде массовой исторической безграмотности. Особенно удручает, когда ляпы допускают те, кто права на такие ошибки не имеет вовсе – публичные лица. Потому что тогда сразу становится понятен кругозор и образовательный уровень. Причем не только их самих, но и их окружения.

На днях в Орле разыгрались страсти вокруг идеи поставить памятник Ивану Грозному. Тему поддержал Геннадий Зюганов, а объяснить, почему орловские власти воспылали любовью к Ивану Васильевичу, взялся губернатор региона Вадим Потомский. На пресс-конференции, прошедшей в Москве в ТАСС, он, защищая царя, сделал заявление, которое, как и жизнь Ивана IV, наверняка войдет в историю. Цитируем:

«Если хоть кто-нибудь в мире покажет документ официальный, хоть немножко официальный, что он является детоубийцей, и он убил своего сына, этот человек попадет в книгу рекордов Гиннеса и получит Нобелевскую премию, все, что угодно. Таких документов нет, никакого сына он не убивал. А если взять архивные данные, (то, что знают историки, то, что они писали) Иван Грозный однажды произнес фразу: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге,  он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург. Его сын помер. После этого он заболел очень сильно, просто не успели вылечить. Вот это он сказал», ‒ заявил губернатор.

По словам губернатора, Ивана Грозного оболгали после, того как «с Италии приехал некий наместник (г-н Потомский имеет в виду Антонио Поссевино – ОГ.) и требовал в требовательной форме, чтобы Русь приняла католическую веру». «Он (Иван Грозный – ОГ.) этого не позволил. Он сказал: «У нас своя православная вера. Мы – христиане», − рассказал Потомский.

Цитирование слов Ивана Грозного, которые, судя по интимности передачи, царь нашептал Вадиму Владимировичу лично, заставило образованных россиян открыть рот. Похоже, тот факт, что христианами являются как православные, так и католики, орловскому губернатору неизвестен. Как неизвестно, что Петербург был основан в 1703 году, через 119 лет после смерти Ивана Васильевича. Что-то явно у орловского ВВП «с памятью стало». А ведь сам призывал: «Историю надо помнить и не позволять ее никому переписывать».

Позднее губернатор попробовал сгладить скандал и сказал, что про Питер он… оговорился. Но… что написано пером… особенно когда оговорка «по Фрейду».

Подобных примеров весьма симптоматичной безграмотности в наше время много везде. Вот, например, в Южно-Сахалинске после обновления адресных табличек появилась улица имени А.М. Горького. Многие из проживающих на ней горожан считают, что чиновники допустили оплошность, и требуют вернуть улице прежнее название, потому как человека, в честь которого она названа, не существовало. Есть Алексей Максимович Пешков, писатель. И есть его псевдоним - Максим Горький. По другому – никак.

Что уж говорить об обычных грамматических ошибках, которые допускают и которых не видят не только рядовые исполнители, но и те, кто призван публичную информацию контролировать – чиновники. Например, администрация Тукаевского района Татарстана вывесила ко Дню Победы плакат. В известном лозунге к 9 Мая (надпись на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве), размещенном на рекламном щите, было сразу два ляпа: «Ни кто не забыт, ни что не забыто». Объясните мне, как такое могли пропустить?

Ничем не лучше столичные чиновники (как минимум, те, что работают в Департаменте культуры). Иначе как они не заметили грубейших нарушений в праздничной инсталляции к 9 мая, которую установили в этом году на Рождественском бульваре? Это были огромные щиты со стихами, посвященные войне. В итоге, стихи Анны Ахматовой приписали Иосифу Уткину, два произведения Уткина достались Борису Пастернаку, а работы Пастернака оказались под авторством Ахматовой. Стихотворения других поэтов также были подписаны чужими именами. Допустим, собиравшие щиты узбеки не знают, чем Ахматова отличается от Уткина, но подчиненные Александра Кибовского – тоже?

В Северо-Западном административном округе столицы отличники школы получили «сербские» медали. Мать одной из выпускниц заметила, что на наградах расположен не флаг РФ, а сербский триколор, который отличается от российского очередностью цветов (они расположены в обратном порядке). То есть, вместо правильного бело-сине-красного на медали красуется красно-сине-белый флаг. Около 600 экземпляров медалей выпускников московских школ из 1500 оказались бракованными. По словам и.о. главы департамента образования Исаака Калины, инцидент произошел из-за «самого обыкновенного разгильдяйства исполнителя». Но ведь проект медали утверждали в чиновных кабинетах. А там, интересно, чей флаг?

Ну и на десерт – министр культуры Владимир Мединский. Он время от времени также открывает глаза соотечественникам «на историческую правду». Например, все теперь знают, что писатель Довлатов жил во второй половине XIX века. Благодаря его «оговоркам» многие граждане узнали, как зовут писателя Людмилу Улицкую (он назвал ее Еленой), где находится Магнитогорск (по мнению министра, в Свердловской области), задумались над тем, почему Казань «самый русский город», а также выучили римские цифры, которые почему-то никак не даются чиновнику.

Отчего так происходит – понятно. «Факты сами по себе значат не очень много. Скажу еще грубее: в деле исторической мифологии они вообще ничего не значат, - заявил когда-то претендующий на знание истории министр. - Все начинается не с фактов, а с интерпретаций. ... Если вы наивно считаете, что факты в истории главное, то откройте глаза: на них уже давно никто не обращает внимания (Наверное, судит по себе – ОГ.). Главное – их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда…». Так что не стоит удивляться, что Иван Грозный ездил по делам в Петербург. Уж если у нас такой министр, то чего спрашивать с губернаторов…