Коммунисты первыми сформировали списки кандидатов в депутаты. Компанию Геннадию Зюганову в первой тройке составят депутат-космонавт Светлана Савицкая и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он уже второй раз попадает во главу списка. Не исключено, что россиянам показывают следующего руководителя Компартии.

Остальные кандидаты в общефедеральной десятке расположились следующим образом: Жорес Алферов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Сергей Решульский, Ваха Агаев, Казбек Тайсаев. Изменения по сравнению со списком 2011-го минимальны: тогда место Савицкой в тройке занимал экс-командующий Черноморским флотом ВМФ Владимир Комоедов, а в десятке вместо Агаева шел экс-директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов.

Таким образом, Афонин второй раз подряд обошел и знаменитого ученого Алферова, и первого зампреда ЦК партии Мельникова, руководящего предвыборным штабом КПРФ. Настойчивость, с которой Зюганов ставит молодого политика по левую руку, оставляя по правую электорально популярную персону, уже долгое время в думских кругах объясняют следующим образом: Афонин – один из наиболее вероятных наследников Зюганова.

Нельзя сказать, что Афонин амбициозен или инициативен, раскручен в медиа или является любимцем коммунистического электората. Скорее он незаметен. Зюганов на XVI съезде партии отметил его всего один раз, причем после Мельникова, Кашина и Новикова. Возможно, впрочем, что в этой незаметности и заключается главный плюс потенциального преемника – она позволит Зюганову, даже пересев в Совет Федерации, куда его сватают со времен введения президентской квоты, сохранить реальные рычаги управления партией.

Списки кандидатов КПРФ примечательны еще одним любопытным аспектом. Компартия в ходе предвыборной парламентской кампании намерена использовать административный ресурс. Например, региональную группу в Иркутской области возглавляет губернатор региона Сергей Левченко, компанию ему составят один из думских старожилов – депутат Алексей Пономарев и депутат Заксобрания области Ольга Носенко. Одномандатниками там же идут действующие парламентарии Антон Романов и Андрей Андреев, причем последний еще и замыкает региональную четверку. Другой аналогичный пример: новосибирско-томскую региональную группу возглавляет мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Таким образом, Компартия образует своего рода «сибирский предвыборный кулак». С другой стороны, коммунисты не раз упрекали партию власти в том, что те формируют эдакие «паровозные списки», ставя на первые места руководителей регионов. Те ведут активные избирательные кампании, обеспечивают партии высокий результат, а потом жертвуют свой депутатский мандат в пользу других представителей списка. Теперь же таким приемом, надо полагать, воспользуются и коммунисты.

Немаловажный момент – КПРФ на XVI съезде постаралась уйти в максимально острую оппозицию к действующей власти. Зюганов выступил с обвинительной речью в адрес правительства и взятого им курса развития страны, насытив свою политическую проповедь образами и нелицеприятными сравнениями.

Либеральный лагерь, по его словам, «развернул внутренний фронт против России». Социально-экономические проблемы дополняются попытками «полностью отравить духовную атмосферу». «Пятая колонна» «продолжает гнать мутную воду русофобии и антисоветизма». Причем эта самая «пятая колонна», судя по логике Зюганова, засела как раз в кабинете министров: «Глава правительства Дмитрий Медведев «прославился» своей фразой: «Денег нет! Но вы там держитесь!» Вот вам альфа и омега либерального курса. Вот суть проводимой политики». Возвращение Алексея Кудрина в госуправление Зюганов встретил следующим пассажем: «Это все равно, что поручить козлу охранять огород или доверить сбережение леса жукам-короедам!»

Другими словами, коммунисты перешли к активной критике правительства. Но не президента Владимира Путина, которого Зюганов в ходе своего выступления упомянул только один раз. И вот каким образом: у главы государства, по его словам, «есть все основания как можно скорее расстаться с большей частью нынешнего правительства». Таким образом, разнос кабинета министров – процесс во многом показушный. Он аналогичен антиправительственным филиппикам эсэров и за рамки крымского консенсуса не выходит.