Первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова стал лидер псковского отделения «Яблока», экс-депутат регионального заксобрания Лев Шлосберг. Он признался, что награждение стало для него неожиданностью, и указал, что сам свою кандидатуру не выдвигал. Председателем совета Фонда Бориса Немцова стал зампред ПАРНАС Владимир Кара-Мурза.

Лев Шлосберг получил премию Фонда Бориса Немцова «За смелость в борьбе за демократические ценности в России» по итогам тайного голосования членов совета фонда. Об этом написал в своем Facebook Владимир Кара-Мурза: он сообщил, что первое заседание совета прошло в воскресение, а сам господин Кара-Мурза был избран председателем этой структуры. «Как и Борис Немцов, Лев Шлосберг публично и громко выступал против “закона подлецов” (закон о запрете усыновления российских сирот иностранцами). Как и Борис Немцов, он выступал против путинской войны с Украиной. В 2014 году его газета “Псковская губерния” первой рассказала о тайных похоронах псковских десантников, погибших в Украине. В отместку Шлосберг был жестоко избит и лишен депутатского мандата»,— написал Владимир Кара-Мурза.

Сам Лев Шлосберг заявил, что для него «неожиданностью» стало участие в конкурсе на соискательство на получение премии. «Я могу сказать только большое спасибо за признание за участие в российской политике»,— сказал он.

Напомним, что Фонд Бориса Немцова был основан после убийства сопредседателя ПАРНАС (произошло в феврале прошлого года) его дочерью Жанной Немцова. Владимир Кара-Мурза указывает, что фонд будет работать по направлениям, «которые были важны» для Бориса Немцова: «образовательно-просветительская деятельность, экспертные исследования, поддержка политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам в России». Вручение премии пройдет 12 июня в Бонне, где зарегистрирован фонд.